«Трудовые отряды главы Искитимского района» к состязаниям готовы

30 мая 2017

 «Трудовые отряды главы Искитимского района» к состязаниям готовы

«Трудовые отряды главы Искитимского района» к состязаниям готовы

Каникулы - это отдых. Однако в последнее время наметилась такая тенденция - многие подростки в свободное от учебы время изъявляют желание трудиться, заработать свою первую зарплату. В перечень государственных услуг, предоставляемых органами службы занятости, входит услуга по организации временного трудоустройства подростков. В рамках программы «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» центр занятости населения г. Искитима уже четвертый год реализует проект «Трудовые отряды главы Искитимского района».
Проект «Трудовые отряды главы» на территории Искитимского района «стартовал» в 2014 году. Его инициатором выступил центр занятости населения г. Искитима, а реализовывается он при поддержке администрации и лично главы района.  В целом, идея создания трудовых бригад не нова. На протяжении ряда лет в период летних каникул подростки трудятся в школах и на пришкольных участках.  Заработную плату они получают из районного бюджета, а центр занятости населения выплачивает ребятам материальную поддержку.
Однако в рамках проекта было принято решение изменить формат деятельности подростков. Трудотрядовцы не только помогают подготовить родную школу к новому учебному году, они занимаются и другой социально-значимой деятельностью и трудятся на благо всего муниципального образования в тесном контакте с местными администрациями и общественными организациями.
С каждым годом количество участников проекта увеличивается. Если в 2014 году в состав девяти трудовых отрядов вошли 65 подростков, то в прошлом году уже 107. Стимулом к участию в проекте можно считать тот факт, что трудовые отряды не просто работают – они соревнуются друг с другом за право войти в тройку лидеров, получить Благодарственные письма и памятные подарки из рук главы Искитимского района на торжественной церемонии награждения. По итогам 2016 года призовые места распределились следующим образом: первое место заняли учащиеся школы села Мосты, второе – бригада из села Морозово, третье – школьники из села Новолокти.
Планируется, что в этом году «Трудовые отряды главы» будут сформированы на базе десяти школ со станции Евсино, поселка Чернореченский, сел Морозово, Легостаево, Преображенка, Гусельниково, Новолокти, Мосты, Улыбино, деревни Бурмистрово.  В рамках проекта будут созданы более 140 рабочих мест для подростков. Кто из них станет победителем трудового состязания на этот раз – покажет время.
Остается добавить, что в общей сложности в 2017 году в рамках программы «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» планируется трудоустроить 538 несовершеннолетних граждан, 400 из них проживают в Искитимском районе, остальные – в Искитиме.
Временная занятость подростков в свободное от учебы время решает важные задачи профориентации, самоопределения и адаптации в обществе. Сегодняшние подростки - это будущий кадровый потенциал. Направить кипучую энергию в нужное русло возможно, лишь предложив им реальное взрослое дело - оплачиваемую работу. И дать понять, что их старания не остались незамеченными со стороны взрослых.
                                                                 Оксана Паньковская, фото из архива ЦЗН г. Искитима, 2014 год.