17 человек получили субсидии от центра занятости населения г. Искитима на открытие собственного дела в 2017 году

11 декабря 2017

17 человек получили субсидии от центра занятости населения г. Искитима на открытие собственного дела в 2017 году

17 человек получили субсидии от центра занятости населения г. Искитима на открытие собственного дела в 2017 году

7 декабря состоялось очередное заседание конкурсной комиссии по оценке бизнес-проектов для предоставления субсидий безработным гражданам на организацию предпринимательской деятельности. На «суд жюри» были представлены 19 бизнес-проектов, субсидию получили три претендента.
Члены конкурсной комиссии поддержали бизнес-идею Евгения Березина, который планирует уже к новому году открыть свое предприятие по выездному показу информационных и обучающих фильмов в формате 3D для младших и средних школьников.
Единогласно был одобрен проект жителя п. Листвянский Сергея Литвинова, который будет заниматься техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств. По словам Сергея Олеговича, для реализации проекта у него уже построено помещение, расположенное в центре поселка и в нескольких метрах от трассы, соединяющей населенные пункты, где нет станций техобслуживания.
Светлана Краснова, жительница с. Верх-Коен, сумела убедить конкурсную комиссию в том, что ее бизнес-проект по открытию продовольственного киоска вполне жизнеспособен. В настоящее время в селе действует лишь один магазин и еще одна торговая точка просто необходима для верх-коенцев. Ведь наличие конкурентов в сфере торговли – это и более широкий ассортимент, и совсем иная политика ценообразования.
«Размещение моего киоска удобно тем, что он находится в центре села, где расположены школа, здание администрации, а также рядом проходит дорога, которая ведет в соседние села, - отметила во время защиты бизнес-проектов Светлана Викторовна. – Люди могут покупать продукты по пути домой или на работу, что сэкономит их время и деньги на поездку в тот же Искитим».
Остается добавить, что в общей сложности в текущем году единовременную помощь на открытие собственного дела получили 17 бывших безработных граждан на различные виды деятельности. Проекты-2017 были самыми разнообразными: открытие фирм по оказанию услуг в дезинфекции помещений, реставрации мебели, открытие комиссионного магазина, парикмахерской, производство и реализация молочной продукции, автосервис и многое другое.
В 2018 году реализация программы «Содействие самозанятости безработных граждан, планирующих организовать свое дело», будет продолжена. Кроме этого, центр занятости населения г. Искитима приглашает граждан, планирующих открыть собственное дело, для получения финансовой помощи для возмещения затрат на подготовку документов при регистрации индивидуального предприятия. Финансовая помощь предоставляется в полном объеме единовременно на возмещение следующих затрат:
- оплату государственной пошлины;
- расходов на подготовку документов для регистрации;
- расходов на изготовление печатей и штампов;
- расходов на приобретение бланочной продукции.
Более подробную информацию можно получить, обратившись в центр занятости населения по адресу: г. Искитим, ул. Советская, 215, кабинет № 2. Справки по телефону: 2-98-08.