Обучение женщин, находящихся в декретном отпуске

4 июля 2017

Обучение женщин, находящихся в декретном отпуске

Обучение женщин, находящихся в декретном отпуске

Сочетать материнство и работу можно. Для этого в центре занятости населения г. Искитима уже не первый год реализуется программа, в рамках которой молодые мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком  до трех лет, могут пройти профессиональное обучение и  после его окончания получить документ установленного образца. В текущем году планируется направить на профессиональное обучение 35 женщин, находящихся в декретном отпуске. По состоянию на 3 июля, к обучению приступили 32 мамочки, 28 из них уже получили заветные корочки о получении дополнительного образования или повышения квалификации.
В 2017 году обучение проводится по шести профессиям. Наибольшее количество участниц программы (12 женщин) изъявили желание освоить такую специальность, как кладовщик, так как в образовательную программу входят такие востребованные дисциплины, как специальный курс «1С: Торговля и склад», основы бухгалтерского учета, складская логистика.
Например, двадцатисемилетняя Татьяна, у которой двое детей, узнала о программе на сайте центра занятости населения г. Искитима. После беседы с профконсультантом она решила повысить свою квалификацию. Татьяна обучилась по профессии кладовщик и уже нашла потенциальное место для трудоустройства. В сентябре, когда ее младший ребенок пойдет в детский сад, женщина планирует приступить к работе по полученной специальности – в другом детском саду. И по итогам предварительного собеседования работодатель готов ее подождать.
На втором месте по востребованности среди мамочек – курсы повышения квалификации по профессии менеджер по персоналу, их уже окончили 7 человек. Немало желающих было освоить такую специальность, как маникюрша.
В настоящее время продолжается набор в группы для обучения по профессиям кладовщик и контролер кассир. Стоит добавить, что участницами программы могут стать не только те женщины, которые не имеют работы, но и те, кто состоит в трудовых отношениях с работодателями, находится в отпуске по уходу за ребенком и не зарегистрирован в службе занятости населения в качестве безработных. На весь период обучения им выплачивается стипендия. Более подробную информацию можно получить по телефону 2-98-08, или при личном обращении в центр занятости по адресу: ул. Советская, 215, кабинет №2.