Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Бизнес на высоте, или Городские Эвересты команды Евдокимова

Бизнес на высоте, или Городские Эвересты команды Евдокимова 06.09.2016
Бизнес на высоте, или Городские Эвересты команды Евдокимова

Небоскребов или многоэтажных гигантов, аналогичных тем, что расположены в мегаполисах, в Искитиме нет. Однако этот факт нисколько не смутил начинающего предпринимателя Дениса Евдокимова, который решил открыть в нашем городе фирму по выполнению высотных работ методом промышленного альпинизма. Идея создания такого предприятия возникла у молодого человека давно. Изучал опыт работы подобных компаний из других городов, потенциал местного рынка, взвесив все «за» и «против», пришел к выводу, что услуги промышленных альпинистов будут достаточно востребованы. Зимой текущего года Денис Юрьевич решил, что пора действовать – пока он еще первопроходец на данном поприще. За содействием в создании своего бизнеса Денис Евдокимов обратился в центр занятости населения г. Искитима, узнав, что здесь можно на безвозмездной основе получить субсидию на открытие собственного дела. Написал бизнес-план, успешно защитил его, и уже в мае в нашем городе появилось предприятие под названием «Альфатрос».

«Задача промышленного альпинизма качественно выполнить ту работу, которую традиционными способами делать долго и дорого, либо вообще невозможно, - рассказывает Денис Евдокимов. - Например, в случае работы на очень большой высоте или над водой – промышленный альпинизм является единственным способом для проведения работ. Да и вообще, в Искитиме на сегодняшний день идет активное строительство многоквартирных домов, ежегодно ведутся ремонтные работы зданий и сооружений, возникает необходимость в мойке окон высотных зданий, обслуживании вентиляционного, осветительного оборудования, регулярная потребность в размещении рекламных баннеров и так далее. Так что наши услуги однозначно будут востребованы».

По словам Дениса Юрьевича, организациям, нанимающим высотников, такое сотрудничество дает ряд преимуществ. Во-первых, отсутствует необходимость монтажа строительных лесов и использования подъемников. Это существенно уменьшает риск повреждения фасадов. Во-вторых, промышленный альпинизм позволяет оперативно работать в стесненных условиях и труднодоступных местах. Кстати, о «стесненных условиях и труднодоступных местах» молодой человек знает не понаслышке. У него есть опыт работы в «СПАС 001», работал на строительстве метрополитена в качестве проходчика туннелей. Да и квалификация соответствующая имеется - окончил Новосибирский строительно-монтажный колледж по специальности «Монтаж и эксплуатация систем газоснабжения». Однако самым главным залогом успешности бизнеса Денис Евдокимов считает наличие сильной команды -  профессиональных промальпинистов. «Главный актив компаний, занимающихся промышленным альпинизмом, - специалисты, - уверен Денис Юрьевич. - Все, что связано с высотными работами – сложная и трудоемкая деятельность, которой должны заниматься профессионалы. А в своих ребятах я уверен на все сто процентов».



С Максимом Брезгиным и Игорем Степановым, которые сегодня работают вместе с Денисом, начинающий предприниматель знаком давно, в школе  учились вместе. Есть в команде еще два Александра – Жуков и Киселев. Молодые люди прошли обучение на специализированных курсах, у них есть удостоверения высотников и все соответствующие документы. Кстати, часть средств субсидии была направлена именно на обучение. А еще на эти деньги начинающий предприниматель приобрел необходимое снаряжение и оборудование. «Конечно же, на все про все средств субсидии не хватило, так как снаряжение промальпиниста стоит немало, и экономить на нем нельзя ни в коем случае, - рассказывает Денис Евдокимов. – Но, как я и предполагал, за три летних месяца мои личные вложения полностью окупились. Благо, предварительные договоренности на выполнение высотных работ были достигнуты еще до получения субсидии».

По словам Дениса Юрьевича, в настоящее время ИП «Альфатрос» достаточно плотно сотрудничает с управляющими компаниями. Например, утепляли межпанельные швы в доме №44 Южного микрорайона, сейчас работают в Подгорном микрорайоне и ремонтируют козырьки на девятиэтажке по адресу: Комсомольская, 15. На очереди – дом №45 в Индустриальном микрорайоне. «А еще мы заключили договор со  строительной компанией, которая выиграла тендер на выполнение ремонтных работ фасада административного здания АО «Сибирский Антрацит». Мы выступаем в качестве субподрядчика, будем выполнять специфические виды работ, связанные именно с промышленным альпинизмом. Заказы есть, думаю, что до глубокой осени фронтом работы мы обеспечены».

Конечно же, есть в этом бизнесе свои сложности (не считая того, что работа высотника сама по себе физически тяжелая и опасная). Промышленный альпинизм – работа сезонная, зимой практически замирает. Но Денис Евдокимов в будущее смотрит с оптимизмом, говорит, что в планах – участие в различных аукционах и выход за пределы Искитима и Искитимского района. Ребята молодые, легкие на подъем, готовы ездить в командировки.




«К сожалению, в настоящее время на рынке услуг, оказываемых в сфере производства высотных работ и промышленного альпинизма, отсутствует какая-либо грамотная и уравновешенная политика ценообразования, - рассказывает начинающий предприниматель. - Есть клиенты готовые достойно оплачивать услуги промышленных альпинистов. Их цель -  получить гарантированное качество и приемлемые стандарты обслуживания. Бывает и так, что выбор подрядной организации происходит наудачу, по принципу: «Кто первый скинет цену» или «Кто красивее расскажет». И, как следствие,  результат  непредсказуем.   Для того чтобы иметь хотя бы общее  представление о системе ценообразования при расчете стоимости высотных работ с применением технологий промышленного альпинизма, к каждому объекту подходим индивидуально. Все зависит и от объемов, и степени сложности выполненных работ, от процента изношенности здания. Но компромиссы находятся, это ведь гора с горой не сходятся, а люди всегда договориться могут. Конечно же, цены у нас не «заоблачные», но и свою команду по зарплате я обижать не хочу и не буду».

А что касается прямых конкурентов – фирм, специализирующихся на выполнении высотных работ, то, по словам Дениса Евдокимова, тут он не чувствует, что кто-то дышит ИП «Альфатрос» в затылок. Большая часть конкурентов – это частники. Люди, которые поработали в строительной отрасли, набрались кое-какого опыта. Но они не озаботились официальной организацией бизнеса, получением лицензии, созданием четкого отлаженного механизма закупа материалов, созданием перспективы длительного сотрудничества с крупными заказчиками.

«Частники эти, скорее не мешают, а раздражают тем, что изрядно сбивают цены, и порой в глазах потенциальных заказчиков дискредитирует промышленный альпинизм как таковой. Однако крупным, серьезным организациям важны такие моменты, как длительная гарантия на результат, легализация денежных потоков, - рассуждает Денис Евдокимов. - Конкурентное преимущество нашего предприятия - это высокая квалификация работников и широкий спектр услуг, а официальная регистрация компании, профессиональное обучение сотрудников в специализированном центре служат дополнительным гарантом для потребителей данного вида услуг. Другими словами, качество мы гарантируем. Оно тоже будет на высоте».



Оксана Паньковская, фото не автора, фото промышленного альпиниста Максима Брезгина. Автор так не смогла бы, она высоты боится. 

 

 

 

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»