Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Чем опасны ошибки в трудовой книжке

Чем опасны ошибки в трудовой книжке 26.08.2019
Чем опасны ошибки в трудовой книжке

В ряде случаев Пенсионный фонд РФ может не засчитать ваш трудовой стаж, что скажется на размере выплат. Один из факторов риска – неверно заполненная трудовая книжка. Какие ошибки допускают кадровики и как их устранить без нарушения закона.

Наиболее распространённая ошибка возникает при внесении в трудовую книжку сведений о приёме и увольнении сотрудника. Малейшая неточность может привести к нареканиям со стороны Пенсионного фонда. Самый неприятный вариант исхода событий – отказ в начислении пенсии, в том числе и досрочной.

Выделяют три основных негативных для работника момента:

1. Допущена ошибка в фамилии, имени, отчестве или в дате рождения

Что делать: Обратиться к первому работодателю для предоставления дубликата трудовой книжки. Также можно обратиться к текущему работодателю, чтобы тот сделал запрос работодателю, который допустил ошибку. 

2. В трудовой книжке не читается текст, есть исправления и помарки, не верно указана должность сотрудника

Что делать: Обратиться в компанию, которая сделала запись, за выдачей документов, подтверждающих работу в организации с указанием должности. В противном случае периоды работы нужно будет подтверждать в судебном порядке. 

3. Отсутствуют реквизиты приказов (или они указаны не полностью), печать (или она не читаема), есть ошибки в наименовании организации 

Что делать: Обратиться к прежнему или текущему работодателю для внесения изменений в реквизиты приказов, для подтверждения печатей, а также для подтверждения наименования организации или её переименования. 

 

Так же могут иметь место следующие ошибки:

- внесение сведений о дипломе на обложку трудовой книжки;

- отсутствие сведений о документе, на основании которого на титульном листе трудовой книжки была изменена фамилия работника;

- наименование компании изображено в виде штампа, а не вписано от руки;

- вкладыш в трудовую книжку не вшит, а прикреплен скобами, скрепками, просто вложен.

Работнику на заметку

Большинство наёмных сотрудников при зачислении в штат заполняют положенные документы, отдают трудовую специалисту по кадрам и полностью полагаются на его компетентность, предпочитая не вникать в детали. А ведь контроль ситуации никогда не бывает лишним.

Проверяйте данные при заведении трудовой, при внесении в неё новых сведений (смена должности, перевод в другое подразделение, изменение названия компании) и при увольнении. 

Но что делать, если работодатель отказывается признавать ошибку и вносить изменения в вашу трудовую? В данном случае рекомендуется обращаться с жалобой в государственную трудовую инспекцию и районную прокуратуру. Если в досудебном порядке вопрос не решится, то можно смело направляться в суд. 


По материалам сайта rjob.ru

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»