Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Четверть века на службе. В службе занятости

Четверть века на службе. В службе занятости 12.04.2016
Четверть века на службе. В службе занятости

К 25-летию службы занятости

Татьяну Семьянову по праву можно считать легендой центра занятости г. Искитима. В 2016 году исполняется 25 лет службе занятости населения, на заслуженный отдых Татьяна Алексеевна ушла ровно три года тому назад – 12 апреля 2013 года. И все-таки стаж работы этой женщины в данной сфере составляет без малого 25 лет. Как такое возможно? Вполне объяснимо.

В нашей стране вопросы управления трудовыми ресурсами в различных формах решались всегда. Сначала подразделения службы занятости назывались Бюро по трудоустройству. В городе Искитиме такое бюро было организовано 1 декабря 1987 года. А 1 ноября 1988 года отделение Искитимского Бюро было открыто в рабочем поселке Линево, его заведующей стала Татьяна Семьянова.

«Мы в тот год с семьей переехали в Линево из Черепановского района, - вспоминает Татьяна Алексеевна. – До этого я работала главным бухгалтером в одном из совхозов, а здесь мне сразу предложили стать заведующей новой для линевцев организации. Хотя, заведующая – это, наверное, громко сказано, так как первое время в штате Линевского отделения я одна числилась. В те годы Бюро по трудоустройству работало на хозрасчетной основе. Помню, что за каждого трудоустроенного служащего предприятие или организация платили Бюро по пятнадцать рублей, за рабочего – около двадцати».

19 апреля 1991 года был принят федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» – именно этот день принято считать датой образования государственной службы занятости населения России. 27 июня 1991 года исполнительный комитет Новосибирской области принял решение «О создании служб занятости по НСО». Искитимские власти отреагировали на это постановление весьма оперативно. «Искитимская газета» от 13 июля 1991 г. сообщала: «1 июля 1991 г. в нашем городе начала действовать служба занятости населения… Его директором назначен  Юрий Павлович Шелковников».

Татьяна Семьянова автоматически была переведена на должность специалиста службы занятости и продолжала работать в Линевском отделении ЦЗН. Когда 5 июля 1991 года Татьяна Алексеевна, как обычно, отправилась на работу, она и не подозревала, что войдет в историю Искитимского ЦЗН, как инспектор, который поставил на учет первого официально зарегистрированного безработного в Искитимском районе.

«Я очень хорошо помню эту женщину, - рассказывает Татьяна Семьянова. – И имя, и фамилию, отчество у нее необычное было - Нестеровна. Обратилась она к нам 5 июля, а уже 7 августа была признана безработной с выплатой пособия. Год она у нас простояла на учете, а потом куда-то уехала из поселка».

Согласно архивным данным, 37-летняя Нина Нестеровна, инженер с высшим образованием, была уволена по сокращению штата из НРССУ «Сибцветмет – ремонт», где она проработала более семи лет. А вскоре это предприятие и вовсе было ликвидировано.

По словам Татьяны Алексеевны, самым сложным периодом для коллектива службы занятости стали 1994 и 1995 годы. На Новосибирском электродном заводе и в Сибантраците месяцами не выплачивали заработную плату, «встала» Новосибирская птицефабрика. И, как следствие, в центр занятости хлынул мощный поток людей. В то время в одном лишь поселке Линево официально было зарегистрировано более 1700 безработных. И в это же время служба занятости проходила этап своего профессионального становления, формировалась структура, создавалась материальная база, появились первые компьютеры, которые для многих тогда были еще диковинкой.

«Конечно же, на тот момент я уже не одна была в штате, - вспоминает Татьяна Алексеевна. – На работу были приняты Валентина Витальевна Литвинова, Вера Павловна Очнева, Мария Ивановна Киселева. Коллектив у нас подобрался очень хороший, дружный. Районный ЦЗН тогда уже Людмила Георгиевна Запрегаева возглавляла. Вообще для службы занятости она очень многое сделала. Именно благодаря ей удавалось и удается решать многие проблемы, внедрять новые формы и методы работы. Сейчас уже сложно представить, что в начале девяностых годов все приказы, отчеты мы вручную составляли, каждую карточку приходилось на сто раз «перелопатить», по каждому обратившемуся человеку комиссию собирали, которая решала – признать его безработным с выплатой пособия или нет».

Кстати, о карточках. Работая в архиве, нам удалось найти некоторые интересные факты. Например, информацию о том, что первыми безработными, направленными на профессиональное обучение, стали семнадцатилетние мальчишки, которые обратились в Линевское отделение центра занятости в октябре 1992 года. Парни прошли обучение по специальности «штукатур-маляр» и спустя два месяца были трудоустроены по полученной профессии.

Не обошлось и без курьезов. Первый мужчина был зарегистрирован в качестве безработного 9 сентября 1992 года. Правда, специалист, заполняя его карточку, в графе - «пол», по видимому по инерции, написала «женский».

«Скорее всего, на учет Леонида Дмитриевича Валентина Витальевна Литвинова ставила, ее почерк, - смеется Татьяна Алексеевна, разглядывая фотографию карточки. – А что удивительного? В те годы у безработицы было идеально женское лицо, мужчины к нам редко обращались, а если и приходили, то практически сразу трудоустраивались».

За годы работы в центре занятости, Татьяна Алексеевна занимала разные должности - ведущего инспектора, начальника отдела, заместителя начальника ЦЗН. Имеет множество наград, в том числе медаль «За вклад в развитие Новосибирской области». Говорит, хоть и сложно было, но на работу всегда шла с удовольствием. «Я никогда не понимала тех людей, которые годами стояли у нас на учете и даже не стремились найти себе работу, были у нас и такие - шутит Татьяна Семьянова. – Правда, сейчас, спустя три года после выхода на пенсию, начинаю их понимать. Ведь привыкаешь ничего не делать».

Хотя, словосочетание «ничего не делать» - это не про Татьяну Алексеевну. Она, как и прежде, полна энергии и оптимизма. В ее квартире множество комнатных цветов и растений, женщина ударными темпами готовится к началу дачного сезона, и… признается, что все равно скучает по своей работе, которой посвятила без малого четверть века.

Оксана Паньковская, пресс-служба центра занятости населения г. Искитима.

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»