Чтобы старт получился успешным

5 февраля 2019

Чтобы старт получился успешным

Чтобы старт получился успешным

Трудоустройство выпускников профессиональных учебных заведений является одним из важнейших направлений в работе центра занятости населения г. Искитима. Для вчерашних студентов проводятся различные мероприятия, которые способствуют их социальной адаптации на рынке труда, реализуются программы, призванные помочь им найти свое первое рабочее место. Одна из них - «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений среднего профессионального образования». В прошлом году участниками данной программы стали пять молодых специалистов. В их числе - Артем Дадыко.
Ни для кого не секрет, что нынешней молодежи сделать первый шаг в профессию бывает затруднительно, так как начинать свою трудовую биографию им приходится в обстановке жесткой конкуренции. Работодатель вполне обосновано отдает предпочтение претенденту с опытом работы. Однако способности, а главное желание работать иногда бывают более значимы, чем многолетний опыт и солидный послужной список.
«Для молодых специалистов центр занятости уже не первый год реализует программу «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений среднего профессионального образования, ищущих работу впервые», - рассказывает директор ЦЗН Людмила Запрегаева. - Работодатель временно трудоустраивает выпускника на свое предприятие, получает возможность присмотреться к нему, как к специалисту. Молодым людям данная услуга позволяет приобрести практический опыт и стаж работы по полученной или смежной специальности, получать заработную плату и в течение двух месяцев - материальную поддержку от центра занятости в размере 4250 рублей в месяц».  
В прошлом году участниками данной программы стали пять молодых специалистов. Артем Дадыко – один из них. В прошлом он году окончил Искитимский филиал Новосибирского строительно-монтажного колледжа по специальности «Электросварщик ручной сварки». Однако даже наличие красного диплома не стало гарантией быстрого трудоустройства. Потенциальных работодателей слегка смущал тот факт, что парню на тот момент не было и двадцати лет.
«Мне очень хотелось найти работу именно по полученной специальности, желательно с хорошей заработной платой, рассматривал все варианты. Решил не лишним будет обратиться и в центр занятости населения, хотя особой уверенности в том, что именно здесь мне помогут подобрать вакансию мечты не было, - вспоминает Артем. – А в службе занятости мне сразу предложили стать участником программы, которую сами специалисты называют «18 – 20», временно трудоустроиться в ООО «Искитимспецмонтаж». Мотивировали тем, что это – хороший шанс зарекомендовать себя и закрепиться на предприятии на постоянной основе».
По признанию парня, сомнения у него были, уж слишком быстро и удачно все складывалось, да еще  материальную поддержку обещают. Мол, что за «аттракцион неслыханная щедрость»? Однако сегодня, когда Артем уже является полноправным членом коллектива ООО «Искитимспецмонтаж», все сомнения остались позади.
По словам начальника отдела кадров предприятия, Татьяны Булышевой, молодым «кадром» они вполне довольны.  «Хваткий парень, старательный, - рассказывает Татьяна Сергеевна. – За те два месяца, которые он работал у нас в рамках программы, мы успели присмотреться к Артему, и было принято решение трудоустроить  его на постоянной основе. Тем более что хорошие электрогазосварщики нам всегда нужны».
Практика показывает, что участие в данной программе выгодно, как молодым специалистам, так и работодателям. Участие в программе позволяет  предприятию или организации  привлечь перспективных сотрудников; подобрать необходимые кадры с учетом и оценить их профессиональные способности.
Временные рабочие места для выпускников организуются в учреждениях, на предприятиях и в организациях всех форм собственности на основании договора между центром занятости и работодателем.
Центр занятости населения г. Искитима может предложить  работодателям разместить сведения об имеющихся вакансиях для выпускников в информационных залах органов службы занятости и в средствах массовой информации, а также организовать встречу с претендентами на заявленные рабочие места в удобное для работодателей время.
Более подробную информацию можно получить в ЦЗН г. Искитима по адресу: ул. Советская, 215, кабинет №3, телефон для справок: 2-98-83.