Два в одном: профориентация и трудовая занятость школьников

9 июня 2017

Два в одном: профориентация и трудовая занятость школьников

Два в одном: профориентация и трудовая занятость школьников

Центр занятости населения г. Искитима с помощью мобильного центра занятости регулярно проводит профориентационную работу для учеников сельских школ. Выезды в населенные пункты Искитимского района специалисты службы занятости проводят регулярно – два раза в месяц. 8 июня инспекторы ЦЗН посетили село Новолокти. Причем первый летний выезд был организован в рамках реализации проекта «Трудовые отряды главы Искитимского района».
В школу села Новолокти в рамках программы «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» в первый летний месяц трудоустроены 15 подростков, еще 15 – будут работать в июле. Ученики этой школы четвертый год подряд участвуют в проекте центра занятости населения г. Искитима «Трудовые отряды Главы Искитимского района» и всегда становились призерами этого трудового состязания. И вполне заслужено. Ведь ребята не только занимаются благоустройством пришкольной территории, выполняют ремонтные работы в классах, но и реализуют свои проекты: «Чистый берег», «Помоги ветерану». В этом году, в рамках подготовки к празднованию дня Победы стали участниками акции «Аллея сирени» - вместе с односельчанами высаживали кусты сирени и теперь ухаживают за ними.
«Я очень рада, что мы участвуем в данном проекте, - говорит директор школы Наталья Германовна Воронова. – Во-первых, ребята действительно оказывают посильную, но ощутимую помощь в подготовке школы к новому учебному году. Во-вторых, данная программа позволяет подросткам получить свои первые самостоятельно заработанные деньги. Но самое главное это то, что у них появляется понимание трудовой дисциплины и осознание ответственности за свою работу. Признаюсь, что в этом году у нас даже конкурсный отбор внутри школы проводили. Желающих войти в состав трудового отряда было гораздо больше, чем выделенных рабочих мест».
Того же мнения придерживаются и сами подростки. Например, Катя Пикула и Оксана Рзаева, которые в этом году окончили десятый класс, в проекте участвуют второй раз, рассказывают, что им очень приятно было оказаться в тройке лидеров. Даша Колгашкина и Слава Юрганов в этом году трудоустроены впервые, у них теперь, как у взрослых, трудовые книжки есть. Признаются, что когда в прошлые годы их старшие товарищи приезжали с церемонии награждения с Грамотами и подарками, по-хорошему завидовали и очень сильно ими гордились. Теперь настроены перенять эстафету у тех, кто уже окончил школу, и занять первое место, как это уже было в 2015 году.
В этот день, в рамках профориентационной встречи, специалист центра занятости населения г. Искитима Елена Тараскина рассказала школьникам села Новолокти о ситуации на рынке труда, о наиболее востребованных профессиях и основных ошибках, которые допускают подростки при выборе своего профессионального пути. Кроме этого, Елена Васильевна провела традиционное тестирование для старшеклассников. Хотя, как выяснилось в ходе беседы, практически все они уже знают, кем хотят стать, когда вырастут, и в какое образовательное учреждение намерены поступать.