Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Господдержка за трудоустройство инвалидов

Господдержка за трудоустройство инвалидов 24.01.2024
Господдержка за трудоустройство инвалидов
Получать господдержку за трудоустройство инвалидов, выпускников колледжей и вузов и других категорий граждан смогут работодатели и в 2024 году. Программу по субсидированию найма продлили на год, а также расширили перечень организаций, которые могут рассчитывать на субсидию.

Участвовать в программе теперь могут индивидуальные предприниматели, которые являются инвалидами, предприятия, учредителями которых являются инвалиды, или общероссийские общественные организации инвалидов. В рамках обновленной программы эти работодатели будут получать господдержку за трудоустройство инвалидов в размере шести МРОТ.

За трудоустройство других категорий граждан размер господдержки останется на уровне трех минимальных размеров оплаты труда.

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно:
1. Обратиться в центр занятости населения для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Для этого нужно подать заявление на подбор работников через личный кабинет на портале «Работа в России» и поставить галочку в поле «я хочу принять участие в программе государственной поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан».
2. Через месяц после трудоустройства по программе работника потребуется направить заявление в Социальный фонд России, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это можно через систему "Соцстрах".

Напомним, программа субсидирования найма была запущена в марте 2021 года (постановление Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 362). Размер субсидии составляет сумму МРОТ, увеличенную на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. Первый платеж работодатель получит через месяц после приема на работу гражданина, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»