Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Ищите работу или подходящих сотрудников? ЦЗН вам в помощь

Ищите работу или подходящих сотрудников? ЦЗН вам в помощь 08.11.2016
Ищите работу или подходящих сотрудников? ЦЗН вам в помощь

Основная цель деятельности учреждения службы занятости населения - содействие в поиске работы безработным и ищущим работу гражданам. Для этого используются самые различные формы взаимодействия как с гражданами, обратившимися в службу занятости, так и с работодателями, испытывающими потребность в подборе необходимых сотрудников.

Гарантированное собеседование - одна из эффективных форм сотрудничества службы занятости с работодателями. Цель таких  мероприятий – обеспечить встречу претендента на заявленную вакансию с работодателем для его последующего трудоустройства. Основным принципом гарантированного собеседования является неукоснительное соблюдение требований работодателя к соискателю и тщательный отбор претендентов на вакансию. Результатом гарантированного собеседования, как правило, является действительное трудоустройство какого-либо специалиста из числа граждан, посетивших мероприятие.

Центр занятости населения г. Искитима организовывает гарантированное собеседование практически еженедельно. В общей сложности с начала текущего года было проведено 35 таких мероприятий, по результатам собеседований были трудоустроены 40 человек. Так, например, 7 ноября специалисты центра занятости провели гарантированное собеседование, по итогам которого одна из соискательниц была трудоустроена по специальности «продавец-консультант».

Подбор по заявке работодателя – еще форма работы, с помощью которой работодателю подбираются работники с учетом его дополнительных требований.

Обязательным критерием для проведения подбора является наличие одной и более вакансий. 1 ноября в центре занятости населения г. Искитима был проведен подбор персонала. Работодателем была заявлена вакансия «облицовщик деталей мебели». Предварительно специалисты центра занятости подробно уточнили все требования, предъявляемые к кандидатам на данное место, подобрали для участия в мероприятии наиболее подходящих соискателей. По итогам собеседования один мужчина был трудоустроен на заявленную вакансию.

Аналогичное мероприятие было организовано 2 ноября. В центре занятости населения г. Искитима был проведен подбор по заявке работодателя посредством скайп-связи. На предприятие требовался электромеханик и, по итогам собеседования, один из претендентов на данную вакансию был трудоустроен на постоянное место работы. А 3 ноября подбор по заявке работодателя провели специалисты Линевского филиала центра занятости. В результате один человек был трудоустроен по специальности стропальщик.

С начала текущего года в общей сложности были проведены 15 таких мероприятий, в ходе которых по заявкам работодателей подбирались сотрудники, соответствующие всем предъявляемым требованиям. В результате 18 человек были трудоустроены по итогам собеседований. Преимуществом таких мероприятий является их оперативность, исключается стихийный поток граждан на предприятие, эффективно используются элементы конкурсного отбора граждан.  

 

 

 

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»