Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Из службы хорошего настроения – в центр замечательного настроения

Из службы хорошего настроения – в центр замечательного настроения 22.04.2016
Из службы хорошего настроения – в центр замечательного настроения

К 25-летию службы занятости

Лариса Родионова проработала в центре занятости населения г. Искитима без малого десять лет, на работу она была принята в 1997 году. На заслуженном отдыхе она ровно столько же. Но ее коллеги до сих пор помнят эту жизнерадостную женщину с активной жизненной позицией и отличным чувством юмора. Помнят, уважают, приводят в пример молодым специалистам. Да и сама Лариса Алексеевна постоянно «на связи», охотно делится накопленным опытом и воспоминаниями о тех двух «пятилетках» из своей трудовой биографии. А рассказать ей действительно есть о чем.

Лариса Родионова после окончания техникума двадцать лет проработала в Искитимском тресте столовых. Всегда была активисткой, комсомолкой, даже первичную организацию своего предприятия возглавляла. В одном из номеров газеты «Знамя коммунизма» за 1972 год был опубликован отрывок из выступления секретаря комсомольской организации треста столовых Ларисы Лаецкой (девичья фамилия Ларисы Алексеевны), заметка называлась «Мы из службы хорошего настроения». «Кто же знал, что когда-нибудь я буду работать в центре замечательного настроения, - смеется женщина. – Я всегда шутя так аббревиатуру ЦЗН расшифровывала».

С 1994-го по 1996 год Лариса Родионова работала в администрации Искитимского района в отделе по защите прав потребителей. Рассказывает, что время тогда очень тяжелое было, зарплату по несколько месяцев задерживали: «Помню, глава района Татьяна Михайловна Парфенцова соберет нас и говорит, терпите, мол, держитесь, в первую очередь надо на зарплату учителям деньги собрать, иначе хоть школы закрывай. А потом я и еще несколько сотрудников попали под сокращение».

Правда, без работы Лариса Алексеевна так и не осталась. Практически сразу в штат своих сотрудников ее пригласила Людмила Запрегаева, директор центра занятости населения. «К работе в качестве инспектора я приступила 17 февраля, накануне дня рождения нашего директора, - рассказывает женщина. - В коллективе потом долго шутили, что это Людмила Георгиевна сама себе подарок сделала».

Описывать насколько сложными были те годы можно бесконечно долго. В тот период времени «встали» многие предприятия Искитима и Искитимского района. Лариса Алексеевна никогда не забудет, как они в первый раз приехали в Листвянские шахты, где специалистам ЦЗН выдали «километровые» списки людей, попадавших под сокращение. «Народ тогда чуть ли не на грани отчаяния был, - вспоминает Лариса Родионова. – На наши рассказы о службе занятости многие реагировали с раздражением, мол, чем вы можете нам помочь? Но со временем отношение к нам менялось, так как люди видели, что относимся мы к ним с пониманием и сочувствием и предлагаем хоть какие-то варианты выхода из сложившейся ситуации».

В то время в центре занятости населения активно внедрялись новые формы и методы работы с безработными гражданами. Например, появился «Клуб ищущих работу». Вести его поручили Ларисе Родионовой, которая всегда старалась внушить людям веру в себя, в свою нужность, в то, что работа все равно найдется. «Поначалу я сама была не в восторге от нового «партийного» задания, - рассказывает женщина. – Прямо клуб по интересам какой-то. Но сейчас с уверенностью могу сказать, что такая помощь людям, оставшимся без работы и стабильного заработка, тоже нужна была. Ведь зачастую наши «подопечные» страдают одной бедой: не умеют себя подать, не знают, с чего начать разговор с работодателем, да просто до конца не знают своих способностей. И ведь потом, анализируя статистику, мы видели, что такие занятия приносили свои плоды – люди реально трудоустраивались».

В Искитиме информационное сопровождение деятельности службы занятости осуществлялось чуть ли не с первых дней ее создания. Однако эта работа особенно активизировалась с приходом в ЦЗН Ларисы Родионовой. О том, как она налаживала отношения с местными средствами массовой информации, Лариса Алексеевна тоже вспоминает с долей юмора.

«Журналисты мне тогда казались какими-то особенными что ли? Не знаешь, с какой стороны к ним подойти. Помню, как первый раз шла на встречу с директором Искитимского телевидения Натальей Лехновой. Она мне всегда казалась такой непреступной, а на самом-то деле оказалась очень душевной и приятной женщиной, с которой мы потом долгое время успешно сотрудничали, - рассказывает Лариса Родионова. - А как я в «Конкурент» ходила с Александром Козаченко знакомиться! В приемной мне говорят: «Подождите немного, шеф скоро будет». Заходит Александр Михайлович, я к нему: «Здравствуйте, я из центра занятости». А мне в ответ: «Так я вообще-то занят уже. Ну, да проходите, рассказывайте, что случилось». И мы тогда очень плотненько начали со СМИ работать – наши материалы охотно публиковали и в «Искитимской газете», и в «Знаменке». Журналисты приходили на наши мероприятия, снимали сюжеты, писали про наши программы, публиковали вакансии, другими словами, помогали нам донести до людей полезную информацию, за что я всегда была им благодарна».

Работала Лариса Алексеевна и с теми безработными, которые в разные годы открывали свое дело, получив субсидию от центра занятости, активно участвовала в реализации программы по профессиональному обучению и переобучению. Вспоминает, как в конце девяностых обучали безработных граждан основам плетения из лозы. Казалось бы: «Зачем?», а Лариса Родионова до сих пор общается с несколькими слушателями тех курсов, для которых это ремесло пусть и не стало доходным делом всей жизни, но превратилось в увлечение, хобби. Кстати, к вопросам обучения Лариса Алексеевна всегда относилась более чем серьезно. Уже работая в центре занятости, заочно окончила Новосибирский педагогический университет по специальности «Психология». Тоже, казалось бы: «Зачем? Ведь до выхода на пенсию оставалось не так много». Но в этом то и вся Родионова, которая на этот вопрос снова шутит: «Да потому что нет предела совершенству, даже если ты – идеал».

Оксана Паньковская, пресс-служба центра занятости населения г. Искитима.

От автора. Я не помню, какой это был год – то ли 2002-ой, то ли 2003-ий, хорошо помню число и месяц. Я тогда в газете «Знаменка» работала. Звонит мне в этот день Лариса Алексеевна и очень серьезным голосом говорит: «Оксана, ты мне срочно нужна, сможешь прийти»? Мне в тот день вообще ничего делать не хотелось, тем более срочно, но… надо, так надо. Захожу в кабинет, смотрю, а на столе торт, чаёк, а Лариса Алексеевна и еще несколько специалистов центра занятости скандируют: «С Днем рождения! С Днем рождения!» Ну, как можно было не любить этого человека? 

 

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»