Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Каждый третий житель Новосибирской области пользуется личным кабинетом налогоплательщика

Каждый третий житель Новосибирской области пользуется личным кабинетом налогоплательщика 16.08.2021
Каждый третий житель Новосибирской области пользуется личным кабинетом налогоплательщика

Наиболее востребованными у новосибирцев услугами в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц являются «Оплатить налоги» и «Подать декларацию 3-НДФЛ».


Всего в регионе зарегистрировано 886 тыс. пользователей личного кабинета налогоплательщика по состоянию на 01.08.2021. Более 66 тыс. жителей Новосибирской области подключились к сервису за январь-июль 2021 г.


В личном кабинете информация представлена на основе наиболее часто возникающих у налогоплательщиков вопросов. В раздел «Жизненные ситуации» включены более 30 конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются физические лица в процессе взаимоотношений с налоговыми органами, дано подробное описание для каждой ситуации.


Чем удобен личный кабинет налогоплательщика?


– В ЛК содержится информация об объектах имущества и транспортных средствах, которые находятся в собственности налогоплательщика, а также сведения от работодателей о доходах физлица, сведения о банковских счетах.


– Информация о начисленных и уплаченных налогах, о налоговой задолженности и переплатах также представлена в ЛК; через сервис можно получать налоговые уведомления на уплату налогов, уплачивать онлайн налоги и налоговую задолженность.


– Налоговые декларации формы 3-НДФЛ, документы для получения налоговых вычетов удобнее подавать через ЛК, здесь же можно отслеживать статус камеральной проверки декларации.


– Через ЛК можно обращаться в налоговые органы без личного визита, направлять дистанционно в налоговые органы документы, заявления и обращения.


Как подключиться к личному кабинету налогоплательщика?


– Доступ к ЛК можно получить с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. За картой следует обратиться лично в любую налоговую инспекцию. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.


– Есть возможность подключиться к ЛК с помощью подтвержденной учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.


Мобильную версию личного кабинета налогоплательщика «Налоги ФЛ» можно скачать в Google Play и App Store.


Большая часть налоговых вопросов доступна для дистанционного решения – с помощью сервисов на сайте ФНС России или по телефону Единого контакт-центра 8-800-222-22-22.


Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»