Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






«Клуб кадровиков» - это помощь в работе

«Клуб кадровиков» - это помощь в работе 07.12.2016
«Клуб кадровиков» - это помощь в работе
В рамках Декады инвалидов центр занятости населения проводит информационно-разъяснительную работу. Причем не только для людей с ограниченными физическими возможностями, но и со специалистами учреждений и организаций, способных оказать содействие в трудоустройстве данной категории граждан. В том числе с представителями работодателей. Так, 6 декабря в центре занятости состоялось заседание «Клуба кадровиков» по вопросам трудоустройства незанятых инвалидов на квотируемые рабочие места.
В текущем году в Искитиме и Искитимском районе квота для трудоустройства инвалидов установлена 111 организациям, в которых в общей сложности должны быть созданы или выделены 301 рабочее место для данной категории граждан. С января по ноябрь 2016 года численность граждан, трудоустроенных в счет квоты, в том числе при содействии центра занятости населения, составила 80 человека.
На начало декабря в 57 организациях квота для трудоустройства инвалидов либо вообще не выполнена, либо выполнена не в полном объеме. Таким образом, 95 рабочих мест, предназначенных для людей с ограниченными физическими возможностями, остаются вакантными. Но не потому, что нет желающих их занять. Проблема заключается в том, что далеко не все организации, для которых установлена квота на создание или выделение рабочих мест для инвалидов, подают вакансии для данной категории граждан в службу занятости населения.
Между тем федеральным законодательством введена административная ответственность работодателей за неисполнение обязанности создавать или выделять рабочие места для инвалидов в рамках установленной квоты. Это прописано в первой части статьи 5.42 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты, влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Именно об этом шла речь в ходе очередной встречи с представителями работодателей – специалистами кадровых служб. Кроме этого, в ходе мероприятия специалист центра занятости Рита Колточихина рассказала, как правильно следует исчислять квоту, разъяснили методику предоставление отчетности по соблюдению заданий по квоте и методику предоставления сведений о свободных рабочих местах.

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»