Корабль-церковь на Искитимской земле

5 сентября 2018

Корабль-церковь на Искитимской земле

Корабль-церковь на Искитимской земле

В Искитимском районе завершила свою работу двадцатая юбилейная духовно-просветительская акция Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный». Традиционно участие в акции приняли не только медики и священнослужители из Новосибирска, но и специалисты различных служб Искитимского района. В составе социального блока был организован приём населения специалистами пенсионного фонда, центра занятости населения, отдела пособий и социальных выплат, отдела социального обслуживания, информационно-консультационного центра администрации района.
Данная благотворительная акция организована Новосибирской епархией Русской Православной Церкви и Правительством Новосибирской области при поддержке органов местного самоуправления районов. В Искитимском районе миссионеры провели пять дней – с 26 по 30 августа. Участники рейда – священнослужители, медицинские работники и представители органов социальной защиты области. Для сельских жителей были организованы приёмы врачей различных специальностей, все желающие смогли воспользоваться услугами священнослужителей – принять таинства крещения, причастия, исповеди.
Представители социальной миссии, как и все участники благотворительной акции, были готовы проконсультировать любого обратившегося, как говорится, «До последнего желающего».
Тематика обращений, с которыми граждане обращались к специалистам, была самой разнообразной. Это и вопросы о предстоящей пенсионной реформе, как правильно подсчитать льготный стаж, как получить льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг или компенсацию на оплату за детский сад, как получить государственную услугу через Интернет и многие другие.
Жители подходили, задавали вопросы по поиску работы, приносили трудовые книжки, чтобы уточнить нюансы назначения им пенсий, интересовались правовыми вопросами. В ходе мероприятия специалисты центра занятости населения рассказывали о том, какие документы необходимо предоставить для постановки на учёт, какие профессии на сегодняшний день наиболее востребованы на рынке труда, о программах, реализуемых центром занятости, таких, как «Профессиональное обучение и переобучение безработных граждан», «Содействие самозанятости».
В ходе акции были проведены встречи с жителями двадцати отдалённых населённых пунктов пяти муниципальных образований Искитимского района.
Всего за время работы социальной миссии Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» специалистами рабочей группы отработано 186 обращений, что составило восемь процентов от числа всех граждан, которые обратились за помощью к участникам благотворительной акции.
В населённых пунктах, в местах расположения миссии – а это и школы, и сельские клубы, и библиотеки – специалистами оставлена информационная продукция в виде буклетов и листовок.
Виктория Адиятуллина – начальник ИКЦ межпоселенческой библиотеки Искитимскогого района; Оксана  Паньковская – пресс-служба ЦЗН г. Искитим