Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Квотируемые рабочие места – места особого назначения

Квотируемые рабочие места – места особого назначения 26.10.2017
Квотируемые рабочие места – места особого назначения
25 октября в Искитиме состоялся семинар для работодателей на тему: «Квотирование рабочих мест для приема на работу инвалидов и несовершеннолетних граждан», организатором которого выступил центр занятости населения. На мероприятие были приглашены представители кадровых служб предприятий и организаций, которым установлены данные квоты.
Участие в семинаре приняла заместитель начальника отдела трудоустройства, профессиональной ориентации и обучения управления занятости населения Минтруда Новосибирской области Людмила Цыганкова. Людмила Николаевна рассказала присутствующим о требованиях действующего законодательства, нормативных правовых актов Новосибирской области, предъявляемых к работодателям, которым установлена квота для приема на работу инвалидов и несовершеннолетних граждан. Особый акцент был сделан на отчетности по квотированию, которую работодатели обязаны предоставлять в центр занятости в строго оговоренные сроки. Кроме этого, Людмила Николаевна остановилась на таком вопросе, как применение ИПРА при приеме на работу инвалидов, ответила на вопросы участников встречи.

Начальник отдела содействия занятости населения и мониторинга рынка труда центра занятости населения г. Искитима Дмитрий Запрегаев рассказал о возможностях Интерактивного портала Службы занятости населения Новосибирской области. Для наглядности, он в режиме онлайн продемонстрировал, каким образом работодатель может зарегистрироваться на Интерактивном портале, как специалисты кадровых служб могут завести или снять вакансию, отправить необходимые отчеты. «Получать услуги в электронном виде гораздо удобнее, это позволяет сэкономить наше с вами время, - отметил в своем выступлении Дмитрий Александрович. - На портал можно зайти с любого компьютера с доступом к сети Интернет, создав личный кабинет работодателя и получив код активации в центре занятости населения г. Искитима. Кроме того, наши специалисты всегда готовы оказать консультационную помощь при регистрации и работе на Интерактивном портале».
Об основных нарушениях трудового законодательства при трудоустройстве инвалидов, которые допускают работодатели, участникам семинара рассказал помощник Искитимского межрайонного прокурора Сергей Шипачев. Кроме этого, Сергей Алексеевич поднял вопрос об административной ответственности работодателей, не исполняющих обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов, несовершеннолетних граждан в соответствии с установленной квотой.
На мероприятие была приглашена председатель общественной организации «Искитимская местная организация Всероссийского общества инвалидов» Валентина Новоселова, которая выступила с докладом на тему: «Психологические аспекты социально-трудовой адаптации инвалидов на рабочем месте». Валентина Николаевна отметила, что, исходя из ее практики общения с инвалидами, она может с уверенностью сказать – многие из них могут и хотят работать. Однако проблем с поиском работы у этих людей в разы больше, чем у тех граждан, которые не имеют ограничений по состоянию здоровья. И в данном случае, трудоустройство инвалидов необходимо рассматривать, как один из аспектов их социальной защиты.
В завершении встречи, все присутствующие получили раздаточные материалы с выписками из действующего законодательства РФ, нормативных правовых актов Новосибирской области, предъявляемых к работодателям, которым установлена квота для приема на работу инвалидов и несовершеннолетних граждан.

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»