Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Лучшие «бойцы» трудовых отрядов главы Искитимского района получили заслуженные награды

Лучшие «бойцы» трудовых отрядов главы Искитимского района получили заслуженные награды 07.09.2016
Лучшие «бойцы» трудовых отрядов главы Искитимского района получили заслуженные награды

Финальное мероприятие в рамках проекта «Трудовые отряды главы Искитимского района» состоялось 6 сентября в РДК им. Ленинского комсомола. В этот день глава Искитимского района Олег Лагода вручил именные стипендии лучшим учащимся средних специальных учебных заведений, а началось мероприятие с чествования особо отличившихся «бойцов» трудовых отрядов.

Проект «Трудовые отряды главы» реализуется на территории Искитимского района третий год. Его инициатором выступил центр занятости населения г. Искитима, а реализовывается при поддержке администрации и лично главы района.  В целом, идея создания трудовых бригад не нова. На протяжении ряда лет в период летних каникул в школах района работают подростки в рамках программы «Временное трудоустройство граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время». Заработную плату они получают из районного бюджета, а центр занятости населения выплачивает ребятам материальную поддержку. Как правило, учащиеся занимаются благоустройством школьных территорий, выполняют ремонтные работы.



Однако в рамках проекта было принято решение изменить формат деятельности подростков. Трудотрядовцы не только помогают подготовить родную школу к новому учебному году, они занимаются и другой социально-значимой деятельностью. Например, благоустройством и озеленением социально-важных объектов - детских и спортивных площадок, скверов, ухаживали за памятниками односельчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны, оказывали посильную помощь ветеранам и пенсионерам. Другими словами, трудятся на благо всего муниципального образования в тесном контакте с местными администрациями и общественными организациями.

В этом году «Трудовые отряды главы» были сформированы на базе девяти школ, в состав которых вошли 107 человек. Участие в проекте приняли  школы с. Морозово, с. Бурмистрово, с. Легостаево, с. Преображенка, ст. Евсино, п. Чернореченский, с. Новолокти, с. Мосты и с. Улыбино. Все они были приглашены на финальное мероприятие.

С приветственным словом к школьникам обратился глава Искитимского района Олег Лагода. Он отметил, что летняя занятость подростков имеет очень важное значение, а реализация проекта «Трудовые отряды» позволяет решать сразу несколько важных задач. «С одной стороны, дети приобретают определенные трудовые навыки, получают возможность заработать деньги и поддержать свои семьи, - подчеркнул Олег Владимирович. – И, что немаловажно, работа на благо своих сел и поселков прививает у подростков бережное отношение к своей малой Родине. После того, как ребята своими силами добиваются чистоты и порядка, они начинают ценить эту чистоту и порядок».



В ходе торжественного мероприятия все «бойцы» трудовых отрядов получили Благодарственные письма за подписью главы района Олега Лагода и директора центра занятости населения г. Искитима Людмилы Запрегаевой. А награждение лучших трудовых отрядов стало главным итогом трудовой четверти. В этом году конкурсная комиссия на основании представленных письменных отчетов, актов выполненных работ, фото- и видеоматериалов, отдала третье место трудовому отряду из с. Новолокти. На втором месте – трудовой отряд села Морозово.

А победителем смотра-конкурса трудовых отрядов стали ученики села Мосты. Трудовой отряд села Мосты этим летом работал в составе 15 человек. В рамках проекта ребятами был выполнен объем работы и проведены следующие мероприятия: операция «Поможем пожилому человеку» - «бойцы» трудового отряда оказывали посильную помощь пенсионерам; операция «Чистый водоем», в рамках которой подростки помогали навести порядок в зоне отдыха на реке Чём к празднику Нептуна и активно участвовали в подготовке к самому празднику. В этом году селу Мосты исполнилось 295 лет. В рамках подготовки к юбилею села, школьники работали на территории местного клуба, помогали оформить его к празднику. По уже сложившейся традиции, именно «трудотрядовцы» этим летом следили за порядком на детской площадке – боролись с сорняками, красили качели, песочницу, горки и ограждение территории. Ухаживать за памятником воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, ребята также считают своей прямой обязанностью. Тем более что памятник расположен на пришкольной территории. Ну и, конечно же, подростки помогали подготовить школу к новому учебному году, работали на пришкольном участке, где помимо многочисленных цветников выращиваются и овощи, привели в порядок спортивную площадку.

Стоит отметить, что Искитимский район – один из немногих в Новосибирской области, где летней занятости школьников уделяется серьезное внимание. И «Трудовые отряды главы» - наглядное тому подтверждение. Об этом говорила в своем выступлении директор центра занятости населения г. Искитима Людмила Георгиевна. «Трудоустраивая подростков на летний период времени мы, взрослые, не только даем им возможность заработать деньги. Это и хорошая школа гражданского воспитания, трудового и общественного взросления, - отметила Людмила Георгиевна. – Ежегодно порядка 400 несовершеннолетних жителей нашего района на вопрос: «Работать или нет летом?» отвечают однозначно - работать. Поэтому в каникулы на улицах поселков и сел можно увидеть ребят, которые добросовестно косят траву, красят скамейки, убирают мусор, ремонтируют детские площадки, тем самым помогают взрослым и получают свою первую заработную плату. Проект «Трудовые отряды» призван показать, что у нас в районе много активных и трудолюбивых подростков».

 

 

 

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»