Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Лучшим «Трудовым отрядом Главы Искитимкого района – 2018» признаны школьники со станции Евсино

Лучшим «Трудовым отрядом Главы Искитимкого района – 2018» признаны школьники со станции Евсино 25.09.2018
Лучшим «Трудовым отрядом Главы Искитимкого района – 2018» признаны школьники со станции Евсино
В Искитимском районе подвели итоги «пятой» трудовой четверти. Финальное мероприятие в рамках проекта «Трудовые отряды главы Искитимского района» состоялось 20 сентября в РДК им. Ленинского комсомола. Эта церемония проходит уже в пятый раз. Нынче она была приурочена к 100-летию ВЛКСМ. В ходе мероприятия чествовали особо отличившихся «бойцов» трудовых отрядов, которым глава Искитимского района Олег Лагода вручил благодарственные письма и памятные подарки.
На финальном мероприятии украшение сцены Дома культуры соответствовало тематике. Первыми к ребятам обратились бывшие комсомольцы Нэля Белова и Яков Ханин, для которых комсомол стал хорошей школой жизни.
«Без комсомольцев не обходилось ни одно дело, будь то сбор металлолома или всесоюзная стройка, как наш Новосибирский электродный завод в р.п. Линево, - отметил Глава Искитимского района Олег Лагода. - Комсомол стал огромной движущей силой, эта организация молодежи внесла серьезный вклад в героическую историю нашего государства».
Одной из главных задач комсомола было трудовое воспитание подрастающего поколения. На это нацелен и проект «Трудовые отряды главы района», организованный в 2014 году центром занятости населения Искитима и районной администрацией.
В целом, идея создания трудовых бригад не нова. На протяжении ряда лет в период летних каникул в школах района работают подростки в рамках программы «Временное трудоустройство граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время». Заработную плату они получают из районного бюджета, а центр занятости населения выплачивает ребятам материальную поддержку. Как правило, учащиеся занимаются благоустройством школьных территорий, выполняют ремонтные работы, занимаются социально-значимой деятельностью. Например, благоустройством и озеленением социально-важных объектов - детских и спортивных площадок, скверов, ухаживали за памятниками односельчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны, оказывали посильную помощь ветеранам и пенсионерам.
Нынче в нем участвовали десять школ, было создано 140 рабочих мест. Ребята не только трудились на пришкольных участках, ремонтировали классы, ухаживали за памятниками героям Великой Отечественной войны, но и участвовали в жизни своих сел: проводили различные акции совместно с администрациями сельсоветов, помогали ветеранам.
За проявленный трудовой энтузиазм лучшие трудовые отряды были награждены памятными подарками. Третье место «взяли» в этом году бурмистровцы, вторыми стали новолоктевцы. А главный приз достался трудовому отряду со станции Евсино.


Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»