Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Малый бизнес Искитима и Искитимского района

Малый бизнес Искитима и Искитимского района 03.05.2017
Малый бизнес Искитима и Искитимского района
«Санитар» - сила трех «Д»: дезинсекция, дератизация, дезинфекция
Уже третий год центр занятости населения г. Искитима реализует медиа-проект «Малый бизнес Искитима и Искитимского района». Цель данной акции – рассказать о людях, воспользовавшихся программой «Содействие самозанятости безработных граждан» для открытия собственного дела. Возможно, что их пример вдохновит кого-то из тех, кто до сих пор не решался начать свой бизнес. И сегодняшний наш рассказ о жительнице Искитима Олесе Чудиновой, которая защитила свой бизнес-проект в марте текущего года. Причем абсолютно всем членам конкурсной комиссии ее идея показалась интересной, оригинальной и перспективной.
Есть такой полу-анекдот и полу-загадка: «Кого боится Человек Паук? Ответ – Человека Тапка». А я бы еще добавила Человека Дезинсектора. Причем этого боятся не только пауки, но и прочие насекомые, способные сделать нашу жизнь невыносимой. «Кто такой?», - спросите вы. Перефразируя Википедию можно сказать, что это специалист, занимающийся дезинсекцией. А дезинсекция - это комплекс мер, направленный на борьбу с насекомыми. Теперь такие люди есть и в нашем городе. На средства субсидии, полученной от центра занятости, Олеся Чудинова открыла службу дезинфекции «Санитар».
Олеся Александровна молодая, но уже многодетная мама. Вместе с супругом Андреем Михайловичем воспитывают троих детей – двенадцатилетнего Руслана, шестилетнюю Диану и трехлетнюю Кристину. У Андрея Чудинова своя фирма по установке пластиковых окон. На этом рынке он уже давно, жена – первая помощница во всех делах и начинаниях. В целом, заказы были и есть, правда данный бизнес все-таки носит сезонный характер и в период затишья супруги Чудиновы всерьез задумывались, чтобы им еще такое «учудить», каким бы делом еще заняться?
«Года два тому назад, находясь в декретном отпуске и решив, что на прежнее место работы не вернусь, я начала задумываться о том, чтобы открыть свое ИП, - рассказывает молодая женщина. - И уже тогда я знала, что воспользуюсь возможностями программы «Содействие самозанятости безработных граждан». В одной из местных газет прочитала зарисовку про девушку, которая, получив субсидию от центра занятости, открыла перепелиную ферму. Взяла себе «на заметку» и начали мы с мужем рассматривать различные варианты бизнес-проектов».
Сначала планировали превратить в еще один семейный бизнес свое хобби – Олеся Александровна и Андрей Михайлович заядлые огородники-садоводы. Спрос на рассаду всевозможных овощей и многочисленных цветов, которую они выращивают, был всегда. Однако планируешь одно, а жизнь, порой, поворачивает иначе.
Идею создания службы дезинфекции «Санитар» Олесе Чудиновой подсказал случайный разговор с одной бабушкой, которая пожаловалась на нашествие клопов и тщетные попытки справиться с ними самостоятельно. «И помочь хочется, и не знаешь как, - рассказывает Олеся Александровна. - За «рекомендациями» обратилась к «гуглу». Нашла адреса новосибирских фирм, оказывающих подобный вид услуг, и тут же подумала: «А почему бы нам не создать такую же службу в Искитиме? Потребность есть, думаю, что бабушка эта в своей беде не одинока. Просто тема довольно деликатная. О таких проблемах люди, как правило, не распространяются».
По словам Олеси Александровны, они с мужем тут же принялись изучать опыт работы аналогичных служб из других городов, «штудировать» специальную литературу. Узнав, что у их знакомых в городе Ачинске есть друзья, которые уже не первый год в этом бизнесе, поехали в Красноярский край – практику проходить у профессионалов.
В сентябре Олеся Чудинова обратилась в центр занятости населения с целью стать участником программы «Самозанятость». Написала бизнес-проект. Признается, что без помощи Андрея Михайловича вряд ли справилась бы. «У мужа аналитический склад ума, - рассказывает женщина. – Без него все эти «дебеты, кредиты и прочие сальдо» я воедино не свела бы. Мне оставалось лишь успешно защитить нашу бизнес-идею».
В итоге, все у начинающей предпринимательницы получилось и в марте служба дезинфекции «Санитар» уже была зарегистрирована. На средства субсидии Олеся Александровна приобрела профессиональное оборудование: аппарат «Патриот» для обработки территорий от клеща, генератор холодного тумана и пропановый фоггер для борьбы с «домашними» насекомыми, и цветной принтер для печати - для того чтобы самостоятельно изготавливать листовки и рекламировать свой бизнес.
«В целом, средств субсидии на все это нам хватило, - признается Олеся Чудинова. – Собственные средства были вложены на приобретение препаратов, необходимых для оказания услуг дезинсекции и дератизации. Экономить тут, конечно же, не стали, все эти препараты сертифицированы и закупались в одной из Московских фирм. Но эти затраты, надо сказать, уже окупились. Заказы есть».
Планирует начинающая предпринимательница и дополнительное рабочее место в своей фирме создать – взять на работу специалиста, который будет заниматься дератизацией – помогать людям от грызунов избавляться. Помимо этого служба дезинфекции «Санитар» занимается и акарицидной обработкой от клещей. Уже и первый опыт оказания данного вида услуг есть – недавно обрабатывали территорию одной небольшой строительной организации.
«Конечно же, мы только новички в этом бизнесе, - признается Олеся Александровна, - но мне кажется, что все у нас должно получиться. Благодаря центру занятости, мы создали службу «Санитар» без существенных первоначальных затрат из собственных сбережений. Теперь только остается зарабатывать авторитет. На вызовы мы выезжаем в любое удобное для заказчика время, заявки принимаем круглосуточно. Надеюсь, что постоянных клиентов у нас не будет, так современное оборудование и качественные препараты сводят к нулю повторные обработки».
Оксана Паньковская, инспектор центра занятости населения г. Искитима.

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»