Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Малый бизнес Искитимского района

Малый бизнес Искитимского района 01.04.2016
Малый бизнес Искитимского района

Мы продолжаем публиковать материалы в рамках проекта центра занятости населения г. Искитима «Малый бизнес Искитимского района». Цель данной акции – рассказать о людях, воспользовавшихся программой «Содействие самозанятости безработных граждан» для открытия собственного дела. Возможно, что их пример вдохновит кого-то из тех, кто до сих пор не решался начать свой бизнес. И наш следующий рассказ о жительнице станции Евсино Наталье Котовой, которая стала индивидуальным предпринимателем осенью прошлого года.

По долгу службы мне довольно часто приходится общаться с разными людьми. И уже давно пришла к выводу, что понятие «не могу найти работу» - это для тех, кто и не хочет ее найти. Для отвода глаз такой человек может и делает кое-какие попытки в поисках подходящего рабочего места. И даже что-то находит. Но тут же приводит массу причин, почему данное место его не устраивает. То зарплата мала, то ездить далеко, то должность не та.

И наоборот. Если человеку надо найти работу, он ее найдет. Или сам создаст себе рабочее место. Примером тому может служить Наталья Котова, которая в прошлом году, получив субсидию от центра занятости, открыла свою собственную перепелиную ферму.

Наталья Олеговна – молодая мама. Вместе с мужем Максимом Константиновичем воспитывают двух дочек – двенадцатилетнюю Анжелику и трехлетнюю Ульянку. До выхода в декретный отпуск женщина работала маникюрным мастером в одном из салонов красоты. В принципе, работа нравилась, все получалось, клиентки были довольны. Но вот душа все равно требовала чего-то иного.

«Я ведь из семьи фермера, - рассказывает Наталья. – Мой отец серьезно  полеводством занимался, а помимо этого мы еще перепелов разводили. И, конечно же, с малых лет мы с братом помогали родителям во всем. Они многому нас научили. А потом… ».

Потом у отца девушки начались проблемы со здоровьем, и от пернатого хозяйства пришлось отказаться. По словам начинающей предпринимательницы, ее отец очень переживал по этому поводу, а у нее самой уже тогда появилась мечта, что когда-нибудь она продолжит дело своего папы и создаст свою перепелиную ферму. Осуществить мечту помогла программа «Содействие самозанятости безработных граждан», которую реализует центр занятости.

«Когда я прошлым летом узнала о программе, то сразу поняла – это мой шанс, - рассказывает Наталья. – Обратилась в центр занятости, там мне дали рекомендации по составлению бизнес-плана. Вот это для меня было самым сложным. Я, скорее, гуманитарий, чем математик, для меня все эти цифры, подсчеты практически «темный лес». Переживала очень сильно, ведь желающих получить субсидию было немало. Все мужа просила, мол, Максим, ну ты же меня поддержишь, ты же поможешь мне? Наверное, без его поддержки я тогда не справилась бы, а то и вовсе отказалась от своей затеи».

Но бойцовский характер молодой женщины уже не позволил ей отступить. Ведь одно из ее жизненных правил звучит примерно так: «Лучше сожалеть о том, чего не получилось сделать, чем жалеть о том, что вообще ничего не предпринял для осуществления своей мечты». В итоге, на заседании комиссии по защите бизнес-планов, Наталья Котова произвела впечатление на всех присутствующих - ее проект был одобрен единогласно. Хотя, сама она признается, что если бы за плечами у нее была только теория, а не практика, выступить столь убедительно однозначно не получилось бы.  

В конце сентября прошлого года Наталья получила средства субсидии в размере 82000 рублей, и уже через несколько дней все необходимое для перепелиной фермы было закуплено - клеточные батареи, укомплектованные кормушками и поилками, инкубатор и маточное стадо перепелок в количестве 500 штук. Сегодня все это «базируется» в небольшом сарае, но, по словам начинающей предпринимательницы, перепелки – птицы «не высокого полета», для их разведения не требуются больших помещений. И, тем не менее, уже этим летом Наталья и Максим планируют начать строительство нового и более просторного сарая, так как на достигнутом останавливаться они не собираются.

«Кое-какие коррективы в наши планы были внесены уже в первые месяцы работы, - делится молодая женщина. – Сначала мы делали ставку на перепелиное яйцо, но перед Новым годом нам поступило столько заказов на мясо этой птицы, что некоторым покупателям пришлось отказать. Тогда мы решили, что необходимо разводить не только японских перепелок, которые хорошо несутся, но приобрести маточное стадо техасской мясной породы. А еще мечтаю, что когда-нибудь на нашей семейной мини-ферме появятся цесарки и фазаны».

Конечно же, работы Наталье Олеговне и Максиму Константиновичу предстоит еще очень и очень много. Но они ее не боятся. Пока реализуют свою продукцию через друзей и знакомых, но со временем планируют выйти и на новосибирские рестораны, прекрасно понимая, что любой бизнес – большой или малый, - требует и материальных вложений, и серьезных усилий.

«Вот многие говорят, что 82 тысячи для открытия собственного дела – это мало, - размышляет Наталья. – На что я отвечаю, так возьмите кредит в банке, пару-тройку миллионов, кто вам запрещает. Эта субсидия выдается на безвозмездной основе людям, у которых нет работы. Берите, делайте хоть что-нибудь, шевелитесь… Лично мне этих денег для первых шагов на предпринимательском поприще хватило. Конечно же, можно лежать на диване и мечтать о том, что объявится за границей богатый родственник, или инопланетяне на день рождения чемодан долларов подарят. Но ведь мечты и желания должны быть соизмеримыми с реальностью. И во многом от нас самих зависит осуществляться ли они».

Оксана Паньковская. 

 

 

 

 

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»