Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Малый бизнес Искитимского района

Малый бизнес Искитимского района 16.08.2016
Малый бизнес Искитимского района

Екатерина Карасева: «Воплотить мечту в жизнь мне помог ЦЗН»

Мы продолжаем публиковать материалы в рамках проекта центра занятости населения г. Искитима «Малый бизнес Искитимского района». Цель данной акции – рассказать о людях, воспользовавшихся программой «Содействие самозанятости безработных граждан» для открытия собственного дела. Возможно, что их пример вдохновит кого-то из тех, кто до сих пор не решался начать свой бизнес. И наш следующий рассказ о жительнице поселка Линево Екатерине Карасевой. Субсидию от центра занятости населения Екатерина Геннадьевна получила в мае текущего года, и практически сразу открыла свой салон красоты «Респект».

Стать маникюрным мастером Екатерина Карасева мечтала чуть ли не с детства, еще в те времена, когда девчонкой ходила на занятия в Линевскую художественную школу. Говорит, что ей всегда нравилась эта профессия – творческая, интересная. И всегда востребованная.


Детская мечта сбылась, в данной сфере Екатерина Геннадьевна работает без малого 12 лет. В 2004 году устроилась маникюрным мастером в один из линевских салонов красоты. Казалось бы, все хорошо – работай и работай, но творческая и целеустремленная натура остановиться на достигнутом не позволяла. Женщина постоянно повышала свою квалификацию. В 2005 году окончила Учебный Центр «СК» - курсы «Акриловые технологии моделирования ногтей», затем - практический семинар в студии «Система косметикс» по депиляции. Участвовала в различных конкурсах профессионального мастерства. Так, в 2012 – ом и в 2013 годах она стала «серебряным» призером в районных конкурсах «Лучший по профессии среди мастеров по маникюру». А еще у нее появилась очередная мечта, к которой Екатерина шла не один год – открыть свой собственный салон красоты.

Говорит, что трудностей и рисков не боялась. В своем бизнес-плане она убедительно доказала, что рынок маникюрных салонов на сегодняшний день не является насыщенным. Конкуренция хоть и есть, но крупных сетевых игроков по-прежнему не наблюдается. Поэтому здесь малый бизнес может чувствовать себя достаточно комфортно. К тому же за 12 лет женщина успела наработать собственную клиентскую базу. «Кстати, о программе «Содействие самозанятости безработных граждан» я тоже узнала от своей постоянной клиентки, - рассказывает Екатерина. – Кто-то из ее знакомых, благодаря субсидии от ЦЗН, открыл свое дело, и у них все получилось».

Просчитав все «за» и «против», Екатерина Геннадьевна отправилась в центр занятости – целенаправленно для того, чтобы поучаствовать в конкурсе на получение субсидии. К написанию бизнес-плана подошла более чем серьезно: заранее изучила рынок, получила предварительные договоренности по аренде помещения, нашла фирмы, в которых можно было по выгодной цене приобрести необходимое оборудование. «Конечно же, сложности при написании бизнес-плана были, - вспоминает женщина. – Все-таки я, скорее гуманитарий, но не ошибиться в расчетах мне помог трехдневный обучающий семинар, который организовали и провели специалисты центра занятости». Другими словами, на заседание конкурсной комиссии Екатерина Карасева пришла во «всеоружии». Волновалась безумно, ведь все-таки желающих получить субсидии было в два раза больше, чем самих субсидий. Поэтому, когда на следующий день она узнала, что ее бизнес-проект получил «добро», эмоции тоже зашкаливали.

Полученные средства Екатерина Геннадьевна освоила практически сразу. Купила оптимальный комплект оборудования – маникюрный стол, маникюрную стойку, стулья для мастера и клиента, педикюрное кресло, лампы для наращивания и сопутствующие товары. И не прошло и месяца, как салон красоты «Респект», который оказывает самый широкий спектр косметических услуг, принял своих первых посетителей. «Почему «Респект»? В переводе с английского это слово обозначает уважение, почтение, - объясняет начинающий предприниматель. – Именно так здесь и будут относиться к своим клиентам. Планирую предусмотреть скидки определенным категориям граждан, бонусные и подарочные карты постоянным клиентам, создать условия для комфортного ожидания своей очереди».

На вопрос: «Нужны ли такие программы»? Екатерина Карасева отвечает: «Конечно же, нужны». Все-таки это ощутимая помощь для тех, кто только-только планирует создать свой бизнес, тем более что деньги выдаются на безвозмездной основе. И тут же добавляет: «Но надо понимать, что данная программа – не для ленивых. На первых порах придется и собственные средства в развитие вкладывать. А потом – работать, работать и еще раз работать».

Оксана Паньковская, фото автора. 

 

 

 

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»