Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Малый бизнес Искитимского района

Малый бизнес Искитимского района 24.08.2016
Малый бизнес Искитимского района

Надежда Петрова: «Главное на селе – работы не бояться»

Мы продолжаем публиковать материалы в рамках проекта центра занятости населения г. Искитима «Малый бизнес Искитимского района». Цель данной акции – рассказать о людях, воспользовавшихся программой «Содействие самозанятости безработных граждан» для открытия собственного дела. Возможно, что их пример вдохновит кого-то из тех, кто до сих пор не решался начать свой бизнес. И наш следующий рассказ о жительнице поселка Октябрьский Степнинского сельсовета Надежде Петровой.

Есть люди, преданные земле, они любят и ценят каждый клочок ее. К таким относятся и супруги Петровы - Геннадий Владимирович и Надежда Александровна, коренные жители поселка Октябрьский. Вместе они уже 21 год, воспитали двоих детей. Старшая Татьяна окончила один из Новосибирских колледжей, работает на заводе. Сын Борис в этом году окончил школу и, скорее всего, осенью пойдет служить в армию. Семья дружная, работящая. Да и как иначе? Ведь хозяйство держат уже много лет. Одного крупнорогатого скота порядка 25 голов: телята, телочки, нетели, дойные коровы, бычки… Человеку несведущему в этой классификации не так-то просто разобраться. А еще куры, поросята, огород не маленький, плюс картофельные поля.

Уже более десяти лет Петровы живут за счет доходов, полученных со своего подсобного хозяйства. Конечно же, не каждому такое дано, а уж многочисленным «белым воротничкам» из офисов подобный образ жизни и вовсе покажется странным, но эти люди рассуждают иначе.

«Мы с мужем с детства к сельскому труду приучены, - рассказывает Надежда. - У родителей хозяйство было, так что для нас за живностью ухаживать и хозяйство вести - привычное дело. Да и дети наши хорошими помощниками выросли. Я одно время, еще до замужества, на швейной фабрике в Бердске работала. А потом Геннадий предложение сделал, да и любовь к земле свое взяла. Вернулась в родной поселок, начали, как говорится, жить да добра наживать».

Добра по сельским меркам у Петровых немало: земельный участок, помещение для содержания скота. Несколько лет тому назад приобрели трактор МТЗ-82, со временем всевозможное навесное оборудование к нему купили. Три года тому назад переехали в более просторный дом, который находится на краю поселка – поближе к неиспользуемым земельным угодьям, чтобы удобнее было скот пасти и корма заготавливать.

«Конечно же, все это не одним днем делалось, - говорит Надежда Александровна. - Муж в свое время в совхозе работал, но как только мы трактор купили, он уволился, решил, что больше пользы будет, если он своему подворью больше времени и сил отдавать начнет. Приходилось и кредиты брать, сено не только для своих коровок заготавливали, но и на продажу. Ну, а в основном, мы молочной продукцией торгуем. У нас на селе много пенсионеров, которые сами коровок держать уже не могут, к ним в гости дети приезжают, внуки, и все охотно молоко от наших коровок покупают».

А в начале 2016 года супруги Петровы решили, что пора выходить на новый уровень и решили открыть свое ИП. Решение не было спонтанным - Надежда Александровна узнала о программе, которую реализует центр занятости населения «Содействие самозанятости безработных граждан». Рассказала о ней Геннадию Владимировичу, который этой идеей «загорелся».

«Можно сказать, что муж меня и уговорил обратиться в службу занятости, - вспоминает женщина. - Мол, давай попробуем, а вдруг получится?»

Получилось, но только не «вдруг». В ЦЗН г. Искитима Надежда Петрова обратилась в феврале текущего года. Сразу же начала работать над составлением бизнес-плана, прошла обучение на семинарах, организованных центром занятости. Говорит, что на заседании конкурсной комиссии сильно волновалась. Ведь было много проектов, причем достаточно интересных и даже оригинальных. Думала:  «Куда мы там со своими коровами?»

Однако члены конкурсной комиссии решили иначе. Бизнес-проект начинающей предпринимательницы вошел в пятерку лучших, и уже в мае Надежда Александровна получила субсидию в размере 82 000 рублей. Всего же в этом году субсидии от центра занятости были выделены четырнадцати безработным гражданам из Искитима и Искитимского района.

«На тот момент у нас в стаде было четыре дойных коровки, - рассказывает Надежда. - На средства субсидии купили доильный аппарат, сепаратор и еще одну коровку. Причем, очень удачно купили – глубоко стельную и по нормальной цене. Считай, сразу на две головы стадо пополнили. А вообще, у нас за лето еще телятки народились, пойдемте, самого маленького покажу, ему всего лишь пять дней…»

По ходу небольшой экскурсии, которую нам устроила хозяйка усадьбы, Надежда Петрова рассказывает, что коровка (именно так, коровка, а не корова), приобретенная на средства субсидии, дает тридцать литров молока и это высокий удой. Что сын еще ранним утром погнал стадо на пастбище - совсем молодой парнишка, а по хозяйству все умеет. О том, сколько сена Геннадий Владимирович уже заготовил, а сколько еще планирует накосить. И, слушая эту женщину, невольно начинаешь понимать, какое огромное трудолюбие сельского человека кроется за этими нечаянными простыми словами.

Для справки. С 2009 года в России действует программа поддержки безработных, которые хотят открыть собственное дело. В Искитиме и Искитимском районе за эти годы желающих встать в ряды предпринимателей было немало. В общей сложности, за 8 лет 256 человек получили субсидию от центра занятости г. Искитима на различные виды деятельности. В 2017 году реализация данной программы будет продолжена. Специалисты  центра занятости населения г. Искитима уже начали подготовительную работу в рамках реализации программы «Содействие самозанятости безработных граждан». Получить более подробную информацию о критериях и условиях отбора можно обратившись по адресу: г. Искитим, ул. Советская, 215, кабинет №2. Телефон для справок: 2-98-08.

Оксана Паньковская, фото автора.

 

 

 

 

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»