Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Минтруд предложил с 2020 года бесплатно переобучать россиян старше 50 лет

Минтруд предложил с 2020 года бесплатно переобучать россиян старше 50 лет 08.11.2019
Минтруд предложил с 2020 года бесплатно переобучать россиян старше 50 лет

Государство всерьез занялось переподготовкой кадров, чтобы люди в возрасте не остались на обочине рынка труда. В России обучение после длительного опыта работы - все еще редкость, тогда как в Европе большинство экономически активного населения регулярно осваивает новые компетенции.

Чтобы помочь людям как можно дольше оставаться профессионально востребованными и не отставать от развития технологий, минтруд предложил принимать со следующего года на бесплатное обучение - новой профессии или в рамках повышения квалификации - всех желающих, достигших возраста 50 лет. Одновременно минэкономразвития предлагает дать компаниям, вкладывающимся в подготовку и переподготовку кадров, дополнительные налоговые льготы.

В предложении Минтруда речь идет об обучении в рамках федерального проекта "Старшее поколение" (часть нацпроекта "Демография"). Программа заработала в этом году, сейчас она предполагает профессиональное обучение лиц предпенсионного возраста, который начинается за пять лет до выхода на пенсию. С 2020 года под действие программы попадет значительно более широкий круг людей.

В 2019 году возможностью бесплатно пройти профобучение воспользовались 86 000 предпенсионеров. К концу года их число вырастет до 98 700 человек.

С 2020 года получить новую профессию сможет гораздо больше россиян ‒ в программу включат и работающих, и безработных. Получить направление на курсы можно через Центр занятости или через своего работодателя.

«Профессиональное обучение граждан в рамках нацпроекта - это возможность совершенствовать навыки бесплатно, за счет государства, и быть востребованным работодателем, что особенно важно для работников старших возрастов», - сказал Максим Топилин, министр труда и социальной защиты.

 

По материалам "Российской газеты"

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»