Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Найти работу выпускникам поможет служба занятости

Найти работу выпускникам поможет служба занятости 19.04.2019
Найти работу выпускникам поможет служба занятости
Центр занятости населения г. Искитима ежегодно реализует программу «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений среднего профессионального образования». В прошлом году участниками данной программы стали пять молодых специалистов. В их числе – жительница станции Евсино, выпускница Искитимского медицинского колледжа Валентина Мухопад, а на сегодняшний день – сотрудница КЦСОН «Вера».
«Опыт работы от года и больше...», «Стаж работы не менее пяти лет...» В большинстве своем работодатель, который находится в поиске того или иного сотрудника, вполне обосновано отдает предпочтение претенденту с опытом. В условиях жесткой конкуренции, вчерашним студентам устроиться на работу, да еще и по своей специальности, бывает достаточно сложно. Глядя на требования, предъявляемые к соискателям и на недавно выданный диплом об окончании учебного заведения, они невольно задаются вопросом: «Что делать?». Выходом из такой ситуации может стать участие молодых специалистов в государственных программах, реализуемых органами службы занятости населения.
«Трудоустройство вчерашних студентов - одно из важнейших направлений в деятельности центра занятости населения, - рассказывает начальник отдела трудоустройства Рита Колточихина. - С каждым из них мы работаем индивидуально и адресно. Наши специалисты звонят будущим выпускникам, интересуются их планами, также общаемся с родителями студентов. Затем анализируем полученную информацию и предоставляем ее потенциальным работодателям. Мы организуем временное трудоустройство, дальше многое зависит от самих молодых людей. Если выпускник зарекомендует себя хорошо, то работодатель может оставить его на постоянной основе».
Именно так и случилось с Валентиной Мухопад. В прошлом году она окончила Искитимский медицинский колледж и по программе «18 – 20» была трудоустроена в отделение милосердия для престарелых и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения «Вера» Искитимского района. А уже через три месяца она стала полноправным членом этого коллектива.
По словам девушки, работа ей нравится, хотя есть, конечно же, свои сложности. «Я ухаживаю за пожилыми людьми, которые находятся в нашем отделении, - рассказывает Валентина. - Работа специфическая. Ведь это не больница и не тот случай, когда пациент выздоравливает и покидает стены лечебного учреждения. Здесь не пациенты, а подопечные, каждый из которых со своей историей, характером. Они нуждаются не только в медицинской и социальной помощи, но еще в большей степени им необходимы забота, человеческое участие. Но в целом я рада, что моя трудовая биография началась именно здесь».
Руководство тоже довольно молодым «кадром». По словам Елены Сотниковой, заведующей отделением, к подбору сотрудников у них относятся более чем серьезно. «Среди работающих в социальной сфере случайных людей быть не может, - уверена Елена Александровна. - Помимо профессиональных навыков, этих специалистов отличают качества, которые не фиксируется в должностных обязанностях – умение слушать и слышать людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, желание понять их и обязательно помочь. И я искренне радуюсь, когда к нам приходят именно молодые и перспективные сотрудники. Как, например, Валентина. За те месяцы, что она работала у нас в рамках программы центра занятости, Валя успела доказать, что эта работа ей по силам».
Как человек уже прошедший такой сложный этап в своей жизни, как поиск первого рабочего места, Валентина Мухопад уверена, что такие программы очень нужны. Вчерашним студентам сложно трудоустроиться по многим причинам. Они не всегда знают, как построить диалог с потенциальным работодателем, не умеют презентовать себя, да и подходящая вакансия может «найтись» не сразу. Зачастую молодые специалисты получают отказ, даже не успев отдать резюме. «А в центре занятости не только помогают подобрать варианты трудоустройства, но и ведут переговоры с работодателем, помогают с оформлением документов. Еще и материальную поддержку выплачивают», - добавляет девушка, перечисляя плюсы программы «18 – 20».
По словам Риты Колточихиной, все выпускники, принявшие в прошлом году участие в данной программе, «закрепились» на своих рабочих местах и были трудоустроены на постоянной основе. «Как показывает практика, участие в программе выгодно не только вчерашним студентам, но и работодателям, которым предоставляется возможность присмотреться к молодым специалистам, оценить их профессиональные способности, - уверена Рита Александровна. - Так что, мы приглашаем молодых людей, которые только что окончили или в скором времени окончат техникум, колледж, обращаться в центр занятости населения. Здесь вам помогут найти работу и в течение двух месяцев, плюсом к заработной плате, мы будем выплачивать материальную поддержку в размере 4420 рублей в месяц. Более подробную информацию вы можете получить, позвонив по телефону: 2-98-83».


На снимке Елена Александровна Сотникова, заведующая отделением, и Валентина Мухопад.
 


Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»