Новая профессия - шанс для успешного трудоустройства

17 октября 2018

Новая профессия - шанс для успешного трудоустройства

Новая профессия - шанс для успешного трудоустройства

Государственная услуга по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации становится все более востребованной.  Ежегодно по направлению от ЦЗН г. Искитима безработные граждане проходят профессиональное обучение и получают дополнительное образование по специальностям, востребованным на рынке труда. В 2018 году реализация данной программы завершена. Однако уже в январе следующего года набор в группы для обучения будет возобновлен.
В 2017 году услугой по профессиональной подготовке и переподготовке воспользовались 220 безработных граждан, в текущем – 240 человек. 168 из них сегодняшний день уже окончили обучение, остальные получат «заветные корочки» до конца года.
Наибольшее количество безработных граждан изъявили желание освоить такие профессии, как водитель погрузчика, кладовщик, менеджер по персоналу, машинист экскаватора, маникюрша, электрогазосварщик, парикмахер. Пользовались популярностью обучающие курсы по профессиям  водитель категории «С» (без категории «В») и переобучение с категории «В» на «С».  
При организации профессионального обучения  в центре занятости населения г. Искитима  используется комплексной подход: учитывается сложившаяся структура рынка труда, банк вакансий, имеющийся образовательный уровень безработных граждан, их производственный и жизненный опыт, результаты выводов специалистов по профессиональной ориентации.
Профессиональное обучение дает возможность безработным гражданам за короткий промежуток времени получить профессию или сменить специальность, а также повысить квалификацию для дальнейшего эффективного трудоустройства. При этом центр занятости населения полностью оплачивает обучение и выплачивает стипендию безработному гражданину на весь период обучения.