Новые возможности портала «Работа в России»: социальная сеть деловых контактов SKILLSNET

27 марта 2018

Новые возможности портала «Работа в России»: социальная сеть деловых контактов SKILLSNET

Новые возможности портала «Работа в России»: социальная сеть деловых контактов SKILLSNET

На базе портала «Работа в России» (https://trudvsem.ru/) «стартовала» первая общероссийская социальная сеть деловых контактов Skillsnet, которая является частью современной цифровой платформы для обеспечения продуктивной занятости. Информация об этом была размещена в разделе «Новости портала» в марте текущего года. По мнению разработчиков, в первую очередь данный ресурс ориентирован на молодежь, но также будет востребован и людьми старших возрастов.
Социальная сеть направлена на решение сразу нескольких задач – обеспечить качественной информацией участников рынка труда, создать платформу, позволяющую проводить полный цикл профориентации и трудоустройство студентов и выпускников, а также сформировать единую базу для сбора информации о потребностях работодателей в условиях цифровизации экономики.
Главным отличием социальной сети деловых контактов от сайтов по поиску работы является возможность прямого общения зарегистрированных лиц между собой. Соискателей – в целях взаимного содействия трудоустройству, обсуждения перспективных направлений поиска работы, положительных и отрицательных сторон конкретных работодателей и других вопросов. Работодателей – для проверки степени достоверности сведений, указанных в размещенных резюме, уточнения личных качеств отдельных соискателей и многого другого.
Вместе с тем Skillsnet обладает всеми привычными возможностями и инструментами формата соцсетей. Это личные анкеты, возможность создания тематических групп пользователей, обсуждения, рейтинги и оценки. При этом соцсеть Skillsnet является государственным и абсолютно бесплатным ресурсом. Он является наиболее понятным и привычным для молодежи инструментом поиска информации, возможности заявить о себе, продвинуть свои компетенции. Благодаря соцсети молодые люди могут получать необходимую информацию, вступать в диалог, выстраивать общение как с образовательными организациями, так и с работодателями. Учебные заведения, став активными участниками Skillsnet, значительно расширят возможности направления своих студентов на стажировку и преддипломную практику, а также адресного трудоустройства выпускников по выбранной специальности.