Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






О запуске социальной инициативы «ПРОНАВЫКИ»

О запуске социальной инициативы «ПРОНАВЫКИ» 20.10.2021
О запуске социальной инициативы «ПРОНАВЫКИ»

В мае 2021 года состоялся запуск социальной инициативы «ПРОНАВЫКИ», направленной на обучение востребованным на рынке труда цифровым навыкам. Целью инициативы является создание условий для повышения качества и расширения возможностей непрерывного профессионального образования для всех категорий граждан, причем особенное внимание уделяется незащищенным слоям населения.

За пять месяцев со старта программы сайт пронавыки.рф посетили более 80 000 человек из всех регионов России, в том числе из Новосибирской области более 1700 человек. Все курсы, карьерные консультации, помощь в трудоустройстве в рамках проекта для всех бесплатные, так как их финансирование происходит за счёт организаторов. Организаторами проекта являются АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета», компания Microsoft и АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. На сайте проекта пронавыки.рф представлены 30 онлайн-курсов по востребованным профессиональным, гибким и цифровым навыкам. Все курсы выполнены в формате видеоуроков и доступны в любое время без ограничения по количеству участников и просмотров.

На  сегодняшний  день  в  рамках  данного  проекта стартовало  новое  направление,  ориентированное  на  трудоустройство  участников проекта  и  улучшение  их  карьерных  возможностей  в  регионах  их  проживания. Каждый участник, пройдя обучение по одному из профессиональных направлений, имеет  право  получить  бесплатную  карьерную  консультацию  от  опытных  HR-экспертов, в которую входит: 


-  построение  плана  карьерных  возможностей  в  условиях  цифровой трансформации  экономики  страны, как  для  работающих  специалистов,  так  и

для тех, кто ищет работу;


-  помощь в составлении резюме и сопроводительного письма потенциальному работодателю;


-  помощь в подборе вакансий и подготовке к собеседованию, а также оказание поддержки в поиске работы. 


Программа  предоставляет  отдельные  возможности  для развития и трудоустройства людям с ОВЗ. Весь контент и интерфейс сайта проекта учитывает  особенности людей с инвалидностью по зрению и слуху. Также в рамках проекта  разработан  специальный  курс  с  инструментами  для  пользователей  с особенностями  моторных  функций,  зрения  и  слуха,  испытывающих  трудности  в чтении и восприятии информации.



Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»