Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






О том, как выбирать профессию и работодателя рассказали специалисты ЦЗН

О том, как выбирать профессию и работодателя рассказали специалисты ЦЗН 11.04.2016
О том, как выбирать профессию и работодателя рассказали специалисты ЦЗН

Центр занятости населения г. Искитима продолжает реализовывать комплекс мер по профориентации учащихся школ Искитимского района, а также студентов профессиональных образовательных учреждений.

Так, 29 марта мобильный центр занятости населения Искитима организовал выезд в поселок Рощинский. Инспектор центра занятости Валентина Силкина рассказала учащимся девятого класса о том, как правильно выбрать профессию и учебное заведение, какие факторы следует учитывать. В ходе беседы были рассмотрены типичные ошибки, которые совершают выпускники школ при выборе профессии. Например, одна из самых распространенных ошибок – это пренебрежительное деление профессий на «престижные» и «не престижные», «достойные и «недостойные». Нередко подростки выбирают профессию под прямым или косвенным влиянием товарищей, поступая в то или иное учебное заведение «за компанию». В общей сложности участие в мероприятии приняли 8 старшеклассников.

Аналогичное мероприятие состоялось 7 апреля в школе поселка Агролес. Общаясь с девятиклассниками, Валентина Михайловна рассказала ученикам о ситуации на рынке труда, сложившейся в Искитимском районе, сделала акцент на том, что при выборе профессии и учебного заведения необходимо учитывать, будет ли выбранная специальность востребована у работодателя.

Необходимо добавить, что профконсультанты мобильного центра не просто ориентируют подростков на профессии, востребованные на рынке труда, но и информируют завтрашних выпускников о тех учебных заведениях, в которых можно освоить эти специальности. В библиотеку школы были переданы справочники для абитуриентов, в которых содержится полная информация об учебных заведениях, действующих на территории Новосибирской области. Школьники получили советы по самоопределению, прошли тестирование. В общей сложности профориентационные услуги в этот день получили 10 человек.

В этот же день Валентина Михайловна провела еще одну профориентационную встречу со студентами Искитимского центра профессионального обучения. Основной темой урока стали пути поиска работы, что особенно актуально для молодых специалистов, не имеющих опыта работы и навыков самостоятельного трудоустройства. Кроме этого, студентам была представлена информация о портале "Работа в России". Участие в мероприятии приняли 50 учащихся. 

 

 

 

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»