Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Обучение на семинарах по самозанятости – первый шаг к открытию собственного дела

Обучение на семинарах по самозанятости – первый шаг к открытию собственного дела 05.12.2017
Обучение на семинарах по самозанятости – первый шаг к открытию собственного дела
Программа «Содействие самозанятости безработных граждан, планирующих организовать свое дело» действует с 2009 года. В Искитиме и Искитимском районе за эти годы желающих встать в ряды предпринимателей было немало. В общей сложности, за эти годы субсидию от центра занятости г. Искитима на различные виды деятельности получили около трехсот человек. В текущем году были одобрены 14 бизнес-проектов безработных граждан претендовавших на получение субсидии. Причем, желающих получить данную поддержку от государства было в два раза больше.
С 27 по 29 ноября  для двадцати безработных граждан центр занятости населения г. Искитима организовал двухуровневый обучающий семинар по написанию бизнес-проектов. Занятия вела директор регионального центра профессионального развития «Стратегия» Марина Федорина.
Марина Александровна рассказала участникам семинара о том, какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в чем разница между ИП и юридическим лицом. Более подробно остановилась на правилах составления и оформления бизнес-проектов, в ходе занятий рассматривались возможные риски, вытекающие из специфики тех или иных природных явлений и видов деятельности, составлялись прогнозы прибылей и убытков, движения денежных средств.
4 декабря на базе центра занятости были проведены индивидуальные консультации по вопросам организации самозанятости безработных граждан, участие в которых приняли 8 человек. Итогом данных мероприятий стала предварительная оценочная экспертиза бизнес-планов, составленных соискателями на получение субсидии от центра занятости.
Прием заявок на участие в конкурсном отборе на получение субсидии заканчивается сегодня, 5 декабря, а очередное заседание комиссии состоится уже в ближайший четверг, 7 декабря.  

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»