Оформление материнского капитала на первенца может начаться весной 2020 года

20 января 2020

Оформление материнского капитала на первенца может начаться весной 2020 года

Оформление материнского капитала на первенца может начаться весной 2020 года

Оформление документов на получение материнского капитала на рождение первого ребенка может начаться в марте-апреле 2020 года, сообщила в понедельник газета «Известия» со ссылкой на члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлану Бессараб.


«Будут вноситься существенные изменения и в Бюджетный кодекс. Внесенные законопроекты будем рассматривать в Думе максимально быстро. Надеемся, что уже в марте-апреле люди смогут оформлять документы на материнский капитал и на ежемесячные пособия на детей», - рассказала «Известиям» Бессараб.


Как сообщили изданию в Совете Федерации, для воплощения поручения президента России Владимира Путина в жизнь, необходимо внести ряд изменений в действующие законы «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и «О дополнительных мерах поддержки семьи».


Президент 15 января в послании к Федеральному собранию предложил расширить программу материнского капитала. Как отметил глава государства, программа будет продлена как минимум до конца 2026 года, выдавать маткапитал будут уже при рождении первого ребенка, а размер выплат на первенца составит 466 тыс. 617 рублей. Размер выплаты для семей с двумя детьми будет увеличен до 616 тыс. 617 рублей. В дальнейшем размер материнского капитала будет ежегодно индексироваться.


По материалам газеты «Известия»