Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Переобучение граждан предпенсионного возраста

Переобучение граждан предпенсионного возраста 24.10.2019
Переобучение граждан предпенсионного возраста

В текущем году в рамках федерального проекта «Старшее поколение», национального проекта «Демография» Центром занятости населения г. Искитима было организовано профессиональное обучение и переобучение граждан предпенсионного возраста.

Следует напомнить, что к лицам предпенсионного возраста относятся граждане за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости: женщины 1964-1968 г.р., мужчины 1959-1963г.р.

Центром занятости были заключены договоры с 12 образовательными организациями на обучение по более чем 20 специальностям, среди которых самыми востребованными оказались «бухгалтер», «специалист по кадрам», «сиделка», «кладовщик». Также были заключены договоры с 17 организациями-работодателями на переобучение сотрудников, достигших предпенсионного возраста. Обучение работающих предпенсионеров происходит без отрыва от производства, а те граждане, кто самостоятельно решил пройти обучение, должны зарегистрироваться в Центре занятости в качестве безработного. Таким гражданам выплачивается стипендия в размере 13 536 рублей.

Всего обучение проходят 59 граждан предпенсионного возраста. Так на базе Искитимского филиала «Новосибирского медицинского колледжа» проходит обучение по специальности «сиделка», где слушателей обучают приемам ухода за лежачими больными, технологии организации пространства вокруг таких больных, а также профилактике сопутствующих заболеваний, которые могут проявиться при длительном постельном режиме. Обучение проводит преподаватель 1-й категории основ сестринского дела Кашникова Ольга Ивановна, чьи уроки просты и наглядны, а использование в процессе обучения не только плакатов медицинской тематики, но и манекенов-тренажеров делает их более чем доходчивыми (см. фото). Обучение проходит без отрыва от производства по очно-заочной форме.

По такой же системе, в том числе и с применением дистанционных образовательных технологий, проходит обучение и по другим специальностям: «менеджер по персоналу», «специалист по охране труда», «специалист по работе с несовершеннолетними», «оператор ЭВ и ВМ» и многим другим. Все образовательные организации имеют необходимую лицензию на данный вид деятельности и немалый опыт работы. На период обучения слушателям предоставляется все необходимое оборудование, раздаточный материал, учебно-методические пособия, обеспечивается прохождение производственной практики, а по окончании обучения и успешной сдачи экзаменов выдаются документы о квалификации установленного образца.


ФОТОГАЛЕРЕЯ:



















Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»