Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Получение пособия по безработице обманным путем

Получение пособия по безработице обманным путем 01.02.2022
Получение пособия по безработице обманным путем
В статье 2 и пункте 3 статьи 3 Закона Российской Федерации от 19.08.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» указаны категории граждан, которые не могут быть признаны безработными, и, соответственно, не имеют право на получение пособия по безработице.
К ним относятся граждане, работающие по трудовому договору и договору гражданско-правового характера, выполняющие работу за вознаграждение, имеющие иную оплачиваемую работу (службу), обучающиеся по очной форме обучения, индивидуальные предприниматели, учредители организаций, члены крестьянско-фермерских хозяйств, граждане, проходящие военную или гражданскую службу. Также не могут быть признаны безработными граждане, которым выплачена пенсия, в том числе досрочно, и граждане, осужденные приговором суда к исправительным либо принудительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы, если данное наказание не назначено условно.
Действия по сокрытию факта получения пособия обманным путем в соответствии со статьей 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации квалифицируется как мошенничество при получении выплат.
За данное преступление предусмотрено наказание в виде:
- штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;
- обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Во избежание ситуаций, которые расцениваются законодательством как получение пособия по безработице обманным путем, просим граждан быть внимательными и своевременно извещать специалистов ГКУ ЦЗН г. Искитима об изменившихся обстоятельствах, которые влияют на получение пособия по безработице.

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»