Получить знания и начать действовать. Семинар тренинг для инвалидов

17 октября 2018

Получить знания и начать действовать. Семинар тренинг для инвалидов

Получить знания и начать действовать. Семинар тренинг для инвалидов

В течение двух дней, 16 и 17 октября, в центре занятости населения г. Искитима проходил семинар тренинг по социальной адаптации, трудовой мотивации и психологической помощи для безработных граждан с ограниченными физическими возможностями. Проводила занятия психолог – консультант Центра развития профессиональной карьеры Новосибирской области Екатерина Басалаева.
Целью данных групповых занятий стало повышение уровня конкурентоспособности на рынке труда граждан с инвалидностью, обучение их правилам и методике эффективного проведения переговоров с работодателем при трудоустройстве с учетом этико – психологических особенностей, информирование об услугах, предоставляемых службой занятости.
Участники мероприятия делились собственным опытом, в том числе рассказывали о трудностях, с которыми им приходится сталкиваться в процессе поиска работы и в повседневной жизни в целом. При проведении тренинга были обозначены проблемы, препятствующие трудоустройству, совместно обсуждались пути их решения.
Кроме этого, Екатерина Александровна рассказала, как преодолевать психологические стрессы, обучила приемам саморегуляции. Основной задачей психологического тренинга с безработными гражданами, имеющими инвалидность, стало снижение общего нервно-психического напряжения и негативного отношения к потере работы через формирование позитивного настроя, повышение мотивации на поиск работы, трудоустройство и самореализацию.