Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Помощь в трудоустройстве — гражданам старшего возраста

Помощь в трудоустройстве — гражданам старшего возраста 20.03.2023
Помощь в трудоустройстве — гражданам старшего возраста

В Искитиме прошел открытый круглый стол на тему: «Взаимодействие с органами власти по реализации федерального проекта «Старшее поколение» и развитию гериатрической службы на территории города Искитима».



С докладом об оказании помощи в обучении и трудоустройстве людей старшего возраста выступила директор ЦЗН г. Искитима Людмила Запрегаева. Людмила Георгиевна отметила, что граждане старшего поколения являются носителями огромного багажа знаний и опыта, вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие города, успешно работают и передают свое профессиональное мастерство молодым поколениям, выступая в качестве наставников.




- Хочется отметить такие организации, на которых практикуется наставничество, - отметила Людмила Запрегаева. - Это Новосибирский завод искусственного волокна, «Водоканал», а также медицинские и образовательные учреждения, где велика доля работников предпенсионного и пенсионного возраста. Конечно, основной гарантией доходов граждан старшего поколения является пенсионное обеспечение. Но вместе с этим с каждым годом нарастает потребность экономики в использовании труда граждан старшего поколения.



В рамках государственной программы Новосибирской области «Содействие занятости населения» службой занятости оказываются различные государственные услуги, гражданам ищущим работу и признанным безработными. Это профессиональная ориентация, психологическая поддержка безработных граждан, профессиональное обучение, организация проведения оплачиваемых общественных работ, социальная адаптация безработных на рынке труда, содействие самозанятости, а также помощь безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости.



В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» 22 человека приступили к обучению. Чаще всего они выбирали профессии повара, специалиста по противопожарной профилактике, секретаря-администратора, делопроизводителя. Изучали детскую практическую психологию, менеджмент в образовании и многое другое. При этом они продолжили работу в своих организациях и предприятиях.



Людмила Запрегаева подчеркнула, что существуют и проблемы, связанные с трудоустройством людей старшего поколения. Для их решения необходимо, в первую очередь, изменить негативные стереотипы в отношении занятости граждан старшего поколения среди работодателей. Важно не допускать возрастной дискриминации при приеме на работу, а также адаптировать кандидатов старшего возраста к новым тенденциям на рынке труда.



Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»