Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






«Предпенсионеров» будут обучать новым профессиям за счет государства

«Предпенсионеров» будут обучать новым профессиям за счет государства 04.12.2018
«Предпенсионеров» будут обучать новым профессиям за счет государства
Для переподготовки и переобучения лиц предпенсионного возраста разработана федеральная программа повышения квалификации. Согласно этой программе «предпенсионер» сможет получить дополнительное профессиональное образование в соответствии с востребованными на сегодняшний день навыками и компетенциями. Все расходы, связанные с прохождением обучения, берет на себя государство. В период обучения гражданину будет выплачиваться стипендия – 10 000 рублей в месяц.
Предполагается, что на обучение могут быть направлены как работающие, так и ищущие работу граждане предпенсионного возраста. Обучение может быть организовано как с отрывом от основной деятельности, так и без отрыва от производства.
Данная программа предусматривает не только обучение или переобучение граждан предпенсионного возраста, но и повышение имеющейся у них квалификации. Такие работники, как правило, достигли максимума профессиональной компетенции, и обучение совершенно новым для них навыкам не всегда целесообразно. Достаточно лишь «обогатить» уже имеющиеся знания.
При этом во многих организациях, учреждениях и на предприятиях есть такие специалисты, которые должны регулярно повышать свою квалификацию согласно внутренним документам и регламентам. И в этом случае курсы повышения квалификации обязан оплатить работодатель.
С 1 января 2019 года у работодателей появится возможность обучать своих специалистов за счет государства, заключив договор с центром занятости населения. Однако следует помнить, что на курсы повышения квалификации в рамках данной программы, возможно будет направить только граждан предпенсионного возраста.
Более подробную информацию по программе обучения, переобучения и повышения квалификации граждан предпенсионного возраста можно получить в ЦЗН г. Искитима по адресу: ул. Советская, 215, кабинет №2 или по телефону: 2-98-08. Работодатели и специалисты отделов кадров могут получить консультации по данному вопросу в кабинете №3 или по телефону: 2-98-83.

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»