Профессиональная ориентация начинается со школьной скамьи

4 октября 2017

Профессиональная ориентация начинается со школьной скамьи

Профессиональная ориентация начинается со школьной скамьи

С целью профессиональной ориентации на получение профессий, востребованных на рынке труда, специалисты центра занятости населения г. Искитима проводят профориентационные уроки, информационные встречи и беседы со старшеклассниками. В связи с востребованностью таких занятий школьниками, мероприятия проводятся регулярно.
Для успешного «старта в профессию» подростку необходимо хорошо знать мир профессий, их требования к человеку и рейтинг на рынке труда, он должен правильно и реально оценивать свои возможности, способности и интересы. По сути дела, он стоит перед решением сложной задачи со многими неизвестными, а подготовить его к успешному решению этой задачи должна система профориентации.
Очередная профоринтационная встреча была организована центром занятости населения г. Искитима 4 октября для девятиклассников школы №6 на тему «Мир профессий». Участие в мероприятии приняли 10 человек.
Профконсультант Елена Тараскина подробно остановилась на тех факторах, которые необходимо учитывать при выборе профессии, а ребята попробовали «примерить» выбранную специальность на себя. Кроме этого, Елена Васильевна рассказала о том, какие возможности профессионального обучения и переобучения может предложить служба занятости, о чемпионате по профессиональному мастерству «Worldskills Russia», в котором успешно принимают участие студенты учебных заведений из Новосибирской области, в том числе и из Искитима. Ребята с удовольствием посмотрели видеоролик, в котором также рассказывалось о конкурсе профмастерства «Worldskills». Кроме этого, старшеклассники прошли тестирование на выявление профессиональных предпочтений, в том числе в шуточной форме в виде игры «Автопортрет».
По словам заместителя директора школы по воспитательной работе Елены Васильевны Тюриковой, подобные мероприятия нужны и важны для старшеклассников, которым в скором будущем предстоит определиться с выбором профессии и образовательного учреждения. Особенно если эту информацию они получают от специалистов, которые не понаслышке знают о ситуации, сложившейся на рынке труда в регионе.
Еще одно профориентационное мероприятие было организовано центром занятости 2 октября для восьми учащихся Линевской школы №4 - семинар на тему: «Особенности трудовых прав несовершеннолетних». Профконсультант Юлия Перепрыгина рассказала подросткам об их правах, о том, к каким видам работ они не могут привлекаться, а также провела индивидуальные консультации по профориентации.
Подобная форма уроков позволяет учащимся расширить свой кругозор, узнать много нового о мире профессий, и, как правило, становится поводом к очередному семейному обсуждению дальнейшего профессионального выбора.