Профессиональная ориентация школьников

22 января 2016

Профессиональная ориентация школьников

Профессиональная ориентация школьников

С целью профессиональной ориентации на получение профессий, востребованных на рынке труда, специалисты центра занятости населения г. Искитима проводят профориентационные консультации, уроки профориентации, беседы со старшеклассниками. В связи с востребованностью таких занятий школьниками, мероприятия проводятся регулярно.

Для успешного  «старта в профессию» подростку необходимо  хорошо знать мир профессий, их требования к человеку и рейтинг на рынке труда, он должен правильно и реально оценивать свои возможности, способности и интересы. По сути дела, он стоит перед решением сложной творческой задачи со многими неизвестными, а подготовить его к успешному решению этой задачи должна  система профориентации.

Очередная профоринтационная встреча была организована центром занятости населения г. Искитима 14 января для девятиклассников школы №9 на тему «Моя профессия – это…». Участие в мероприятии приняли 12 человек. А 21 января, в рамках выезда мобильного центра, инспектор ЦЗН Елена Тараскина посетила школу п. Степной. На уроке присутствовали 12 подростков.

В ходе занятия ребята смогли ознакомиться с видами профессиональных учебных заведений и формами обучения в них, уровнями профессионального образования, сроками освоения основных образовательных программ, получения желаемого уровня профессионального образования.

В завершении урока было проведено тестирование на определение профессиональных предпочтений, результаты которого показывают к какой профессиональной сфере человек испытывает склонность и проявляет интерес. Его результаты старшеклассники  обещали обсудить дома с родителями.

Подобная форма уроков позволяет учащимся расширить свой кругозор, узнать  много нового о мире профессий, и, как правило,  становится поводом к очередному семейному обсуждению дальнейшего профессионального выбора.