Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Профессиональное обучение безработных граждан

Профессиональное обучение безработных граждан 15.03.2016
Профессиональное обучение безработных граждан

Государственная услуга по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации становится все более востребованной среди безработных граждан.  Ведь  получение профессии, конкурентоспособной на рынке труда, может стать результативным выходом из безработицы.

Ежегодно по направлению от центра занятости населения безработные граждане проходят профессиональное обучение и получают дополнительное образование по специальностям, востребованным на предприятиях и в организациях Искитима и Искитимского района. Например, в 2015 году данной услугой воспользовались 185 человек.

В текущем году реализация данной программы продолжается. Так, 25 февраля к учебе приступила первая группа – 8 безработных граждан сели за парты с желанием освоить такую профессию, как «бухгалтер». А 10 марта к обучению по профессии «водитель погрузчика» приступили 19 человек.

Один из них, 32-летний Владимир В., без малого пятнадцать лет проработал на одном из предприятий Искитима слесарем ремонтником. Однако жизнь распорядилась так, что мужчине пришлось искать другую работу. В центр занятости населения он обратился в декабре 2015 года, здесь узнал о предстоящем наборе групп на обучение и сразу же определился с выбором профессии – водитель погрузчика.

Борису П. 40 лет, до обращения в центр занятости он работал контролером-охранником. В ЦЗН он обратился в январе текущего года, узнав о программе профессиональной подготовки, переподготовки и повышению квалификации – именно для того, чтобы освоить новую для него профессию, востребованную на рынке труда.

При организации профессионального обучения  в центре занятости населения г. Искитима  используется комплексной подход: учитывается сложившаяся структура рынка труда, банк вакансий, имеющийся образовательный уровень безработных граждан, их производственный и жизненный опыт, результаты выводов специалистов по профессиональной ориентации. Все это позволяет достаточно эффективно подходить к реализации данной программы. Например, в прошлом году уровень трудоустройства граждан, завершивших обучение по направлению службы занятости, составил 97 процентов. 

Профессиональное обучение дает возможность безработным гражданам за короткий промежуток времени получить профессию или сменить специальность, а также повысить квалификацию для дальнейшего эффективного трудоустройства. При этом центр занятости населения полностью оплачивает обучение и выплачивает стипендию безработному гражданину на весь период обучения.

 

 

 

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»