Профессиональный вектор молодого специалиста

26 января 2016

Профессиональный вектор молодого специалиста

Профессиональный вектор молодого специалиста

Одним из основных направлений работы специалистов центра занятости населения г. Искитима является содействие молодым людям в поиске подходящей работы. По состоянию на 20 января на учете в центре занятости населения г. Искитима состояли 175 человек в возрасте от 16 до 29 лет (21,4% от общего числа зарегистрированных безработных). Их трудоустройство сопряжено с различными проблемами. У некоторых из них нет профессионального образования, опыта и стажа. А работодатель зачастую предъявляет повышенные требования к соискателям вакансий, среди которых фигурируют именно профессиональные навыки.

Особой категорией среди молодых соискателей вакансий считаются вчерашние выпускники средне-профессиональных учебных заведений, впервые ищущие работу. На учете в центре занятости населения г. Искитима состоят два человека из данной категории граждан. Именно для них специалисты ЦЗН регулярно проводят различные мероприятия. Ведь диплом об образовании у них есть, как и желание работать, но трудоустроиться по каким-то причинам не получается. Выяснить, что это за причины и как найти выход из сложившейся ситуации и призваны профориентационные занятия, проводимые в центре занятости.   

Одно из таких мероприятий состоялось 25 января – информационная встреча на тему  «Профессиональный вектор», которая скорее напоминала индивидуальные консультации. Инспектор ЦЗН г. Искитима Елена Тараскина провела с девушками различные тестирования, сделав акцент на том, что сегодня пройти подобные тесты могут предложить и вовремя собеседования. Рассказала, как правильно вести телефонные переговоры, договариваясь о собеседовании, о правилах поведения во время встречи с потенциальным работодателем, о том, что такое резюме и как грамотно его составить.

В ходе занятий одна из девушек сделала для себя вывод, что профессия «портной» - это не та сфера, где она хотела бы реализовать себя и записалась на обучение по направлению от центра занятости по специальности «менеджер в торговле». Другая девушка все же планирует искать работу по своей профессии. Тем более что она у нее достаточно востребованная – ветеринарный фельдшер.

Ситуацию с трудоустройством молодых специалистов усугубляет тот факт, что у них, как правило, отсутствуют практические навыки самостоятельного поиска работы. И этот пробел можно восполнить в ходе занятий, которые специалисты службы занятости регулярно проводят для вчерашних выпускников средне-профессиональных учебных заведений.