Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Профориентация для школьников и студентов

Профориентация для школьников и студентов 31.01.2017
Профориентация для школьников и студентов
Центр занятости населения г. Искитима продолжает реализовывать комплекс мер по профориентации учащихся школ Искитимского района, а также студентов профессиональных образовательных учреждений. В первом месяце нового 2017 года было организовано сразу несколько профориетационных мероприятий с данной категорией граждан.
Так, 18 января, в рамках выезда Мобильного центр занятости, была организована профориентационная встреча со старшеклассниками школы станции Евсино. Инспектор центра занятости Валентина Силкина рассказала учащимся о том, как правильно выбрать профессию и учебное заведение, какие факторы следует учитывать. В ходе беседы были рассмотрены типичные ошибки, которые совершают выпускники школ при выборе профессии. Участие в мероприятии в этот день приняли 9 человек.
Аналогичное мероприятие состоялось 24 января. Специалист центра занятости Елена Стрельникова провела профориентационный урок с учащимися школы села Тальменка. Общаясь со старшеклассниками, Елена Эдуардовна рассказала ученикам о ситуации на рынке труда, сложившейся в Искитимском районе, сделала акцент на том, что при выборе профессии и учебного заведения необходимо учитывать, будет ли выбранная специальность востребована у работодателя. Школьники получили советы по самоопределению, прошли тестирование. В общей сложности участие в мероприятии приняли 5 подростков.
В этот же день Валентина Силкина провела еще одно мероприятие по профориентации, но уже не со школьниками, а с учащимися Линевского центра профессионального обучения в рамках программы трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет. На встрече присутствовал 21 человек, все они вскоре получат Дипломы и им предстоит найти свое первое рабочее место.
25 января инспектор Елена Стрельникова, в рамках выезда Мобильного центра занятости в поселок Агролес, посетила Искитимский центр профессионального обучения, в котором для 25 студентов был организован информационный час на тему: «Шаги к успешной карьере». В ходе мероприятия обсуждались пути поиска работы, что особенно актуально для молодых специалистов, не имеющих опыта и навыков самостоятельного трудоустройства. Всем участникам встречи была представлена информация о портале «Работа в России», который является самым большим банком вакансий и резюме. В этот же день Елена Эдуардовна провела профориентационный урок со старшеклассниками школы поселка Агролес, на котором присутствовали 5 подростков.
А 30 января такое же мероприятие было организовано для учащихся школы поселка Степной. Профориентационную встречу с 5 старшеклассниками провела инспектор Елена Тараскина. Стоит добавить, что профконсультанты центра занятости не просто ориентируют подростков на профессии, востребованные на рынке труда, но и информируют завтрашних выпускников о тех учебных заведениях, в которых можно освоить эти специальности. В библиотеки школ были переданы справочники для абитуриентов, в которых содержится полная информация об учебных заведениях, действующих на территории Новосибирской области.

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»