Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Профориентация школьников: больше информации, больше возможностей

Профориентация школьников: больше информации, больше возможностей 19.08.2016
Профориентация школьников: больше информации, больше возможностей

Центр занятости населения г. Искитима с помощью мобильного центра занятости регулярно проводит профориентационную работу для учеников сельских школ. Выезды в населенные пункты Искитимского района специалисты службы занятости проводят регулярно – два раза в месяц. В общей сложности, с начала 2016 года было осуществлено 16 таких выездов. А 18 августа инспекторы ЦЗН посетили село Преображенка.

Во время летних каникул мобильный центр занятости, посещает предприятия, на которые трудоустраиваются подростки по программе временной занятости. Подростки из сельской местности, как правило, во время каникул работают при своих школах – ремонтируют кабинеты, благоустраивают территорию.



Так, в школу села Преображенка, в рамках программы, в первый летний месяц трудоустроены четыре подростка. Кстати, ученики этой школы третий год подряд участвуют в проекте центра занятости населения г. Искитима «Трудовые отряды Главы Искитимского района». По словам директора школы Константина Владимировича Бояркина, в прошлом году их трудовой отряд был более многочисленным и состоял из десяти «бойцов». Но те четыре старшеклассника, которые были трудоустроены нынешним летом, сумели выполнить большой объем работы. Ребята занимались благоустройством пришкольной территории, выполняли ремонтные работы в школе классах, цветники и клумбы, которые разбиты вокруг школы – на девяносто процентов их заслуга. А еще они помогали навести порядок на местной детской площадке.



«Я очень рад, что мы участвуем в данном проекте, - говорит Константин Владимирович. – Во-первых, ребята действительно оказывают посильную, но ощутимую помощь в подготовке школы к новому учебному году. Во-вторых, данная программа позволяет подросткам получить свои первые самостоятельно заработанные деньги. Но самое главное это то, что у них появляется понимание трудовой дисциплины и осознание ответственности за свою работу. Они не молчат, если кто-нибудь, допустим, портит то, что они сделали. Говорят: «Не вы же делали. Зачем ломаете?»

В этот день, в рамках профориентационной встречи, специалист центра занятости населения г. Искитима Елена Тараскина рассказала преображенским школьникам о ситуации на рынке труда, о наиболее востребованных профессиях и основных ошибках, которые допускают подростки при выборе своего профессионального пути. Кроме этого, Елена Васильевна продемонстрировала ребятам видеоролик о чемпионате по профессиональному мастерству «Worldskills Russia», в котором успешно принимают участие студенты учебных заведений из Новосибирской области, в том числе и из Искитима.

Аналогичное мероприятие специалисты центра занятости организовали и провели 4 августа для учащихся школы села Морозово, которые также являются участниками проекта. Профориентационные услуги в этот день получили три старшеклассника. 

 

 

 

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»