Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Профориентация школьников: экскурсия в АО «Сибирский Антрацит»

Профориентация школьников: экскурсия в АО «Сибирский Антрацит» 17.03.2016
Профориентация школьников: экскурсия в АО «Сибирский Антрацит»

Выбор профессии, являясь средством самоутверждения человека в обществе, становится одним из самых важных решений в жизни каждого молодого человека, проживающего как в большом городе, так и в маленьком населенном пункте. Именно поэтому в центре занятости населения г. Искитима уделяется достаточно серьезное внимание профориентации учащихся школ города и района.

Специалисты центра занятости регулярно проводят различные профориентационные мероприятия со старшеклассниками. Основная их цель - сориентировать подростков на получение профессий, востребованных на рынке труда. Так, 3 марта инспектор службы занятости Елена Тараскина провела для девятиклассников школы №8 г. Искитима профориентационную встречу на тему «Профессии будущего». А 10 марта, в рамках выезда мобильного центра, инспектор ЦЗН Валентина Силкина встретилась с учащимися школы поселка Керамкомбинат, чтобы рассказать подросткам об основных правилах выбора профессии и учебного заведения.

При организации профориентационной работы с подростками центр занятости населения активно сотрудничает с предприятиями и организациями города и района. Самым активным социальным партнером службы занятости в рамках профориентационной деятельности является АО «Сибирский Антрацит», которое всегда охотно поддерживает инициативы ЦЗН. Так, например, 15 марта центром занятости населения и угледобывающей компанией для старшеклассников линевской школы №4 была организована экскурсия в лабораторию отдела технического контроля АО «Сибирский Антрацит».

Заведующая углехимической лабораторией Оксана Цуканова рассказала подросткам о том, как проводится углехимический анализ антрацита после его обогащения на фабриках предприятия. Также они увидели технологический цикл лабораторных исследований и самостоятельно провели один из анализов – определение влажности угля.

А в завершении встречи начальник отдела по внутренним коммуникациям Нина Гладкова провела со старшеклассниками познавательно-развлекательную викторину, темой которой, конечно же, стал уголь. Тем, кто быстро и правильно отвечал на вопросы, были вручены сувениры от «Сибирского Антрацита». А самый главный приз – флеш-карту, - получила Ольга Тименева.

«Проведение профориентационных мероприятий, особенно в системе социального партнерства, способствует формированию у подрастающего поколения правильного и оптимального профессионального выбора, - отметила в завершении встречи методист Центра профориентации линевской школы №4 Наталья Фарышевой. – И нам очень повезло, что у нас есть такие социальные партнеры в лице центра занятости населения и АО «Сибирский Антрацит», которые всегда откликаются на наши просьбы провести то или иное мероприятие, рассказать о ситуации на рынке труда, организовать экскурсию и многое другое. Спасибо им за это».

Экскурсии на предприятия являются эффективной формой организации профориентационной работы, проверенной временем, но вместе с тем не теряющей актуальности и в наше время. Ведь во время экскурсий у подростков есть возможность познакомиться с производственным процессом, профессиями конкретного предприятия и расширить свой кругозор. 

 

 

 

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»