Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Профориентация школьников – помочь не ошибиться с выбором профессии

Профориентация школьников – помочь не ошибиться с выбором профессии 08.02.2016
Профориентация школьников – помочь не ошибиться с выбором профессии

Специалисты центра занятости населения г. Искитима продолжают проводить мероприятия в рамках профориентационной работы со школьниками. Так, 28 января состоялся очередной выезд мобильного центра занятости в школу станции Евсино, а 4 февраля профориентационная встреча на тему «Мир профессий» была организована для старшеклассников школы №9 г. Искитима.

Общаясь с девятиклассниками Евсинской школы, инспектор службы занятости Елена Тараскина рассказала подросткам о той ситуации, которая сложилась на сегодняшний день на рынке труда, о факторах, влияющих на распределение спроса и предложения. «Не за горами тот момент, когда вы встанете перед выбором: «Куда пойти учиться, кем стать?». И главное не ошибиться с этим выбором, - отметила во время диалога со школьниками Елена Васильевна. - Очень важно, чтобы человек любил свою работу, состоялся, как профессионал. Поэтому, уже сегодня необходимо подумать о том, какие сферы трудовой деятельности вам близки и интересны».

В ходе беседы ребята поделились своими планами в части выбора профессии и учебного заведения, каждый смог задать вопрос специалисту о перспективах трудоустройства по предполагаемой специальности. Кто-то из будущих абитуриентов уже точно знает, кем хочет стать и интересовался, в каком учебном заведении можно освоить выбранную специальность, другие пока еще не определились, какая профессия им более интересна и близка. В общей сложности, участие в мероприятии приняли 16 человек.

А в школе №9 г. Искитима профориентационный урок был организован для учащихся одиннадцатого класса. Практически все они нацелены на получение высшего образования. По словам педагога школы Евгении Русаковой, подобные встречи школьников со специалистами службы занятости имеют большое значение. «Помимо своего основного предмета я преподаю «Технологию производственной карьеры», - рассказывает Евгения Михайловна. - Буквально накануне этого мероприятия на уроке мы рассматривали вопросы организации работы службы занятости. Но одно дело, когда об этом рассказывает преподаватель, и совсем другое, когда подростки получают информацию из первых рук».

В мероприятии приняли участие 11 будущих абитуриентов. Целью таких встреч является знакомство выпускников с профессиями, которые востребованы на рынке труда сейчас и будут актуальны через несколько лет, а также помочь молодым людям выбрать сферу профессиональной деятельности, которая будет соответствовать их склонностям и личностным характеристикам. 

 

 

 

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»