Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Профориентация в школе и не только

Профориентация в школе и не только 21.04.2016
Профориентация в школе и не только

В рамках реализации программы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, 20 апреля центр занятости населения г. Искитима совместно со специалистами отделения профилактики безнадзорности детей, находящихся в социально опасном положении КЦСОН города, был организован и проведен познавательный час «Все профессии важны».

По словам специалиста отделения профилактики безнадзорности детей КЦСОН Натальи Щербаковой, профориентация и трудовая занятость подростков решает важные задачи самоопределения, адаптации в обществе, а также является профилактической мерой предупреждения правонарушений и безнадзорности в подростковой среде. Особенно такие мероприятия полезны для тех детей, которые находятся в социально опасном положении или сложной жизненной ситуации.

«Мы регулярно организуем такие встречи для наших подопечных, - отметила Наталья Васильевна. – И, по уже сложившейся традиции, всегда просим помочь нам в проведении профориентационных мероприятий специалистов центра занятости. Ведь они, как никто другой знают о последствиях недостаточной профориентационной деятельности, в результате чего человек оказывается не в «своей» профессии и, как итог, рискует стать безработным».

В ходе встречи инспектор центра занятости Елена Стрельникова рассказала ребятам о том, какие специальности на сегодняшний день востребованы на рынке труда, чем они привлекательны, в каких учебных заведениях их можно освоить. Подробно остановилась на программах профессионального обучения через центр занятости и временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время. Также подростки прошли тестирование с целью определения профессиональных склонностей, интересов и личностных качеств. В общей сложности, участие в мероприятии приняли пять человек.

Еще одно профориентационное мероприятие специалисты центра занятости населения г. Искитима провели на следующий день, 21 апреля. Инспектор ЦЗН Елена Тараскина, в рамках выезда мобильного центра занятости, посетила школу села Тальменка. Старшим школьникам также была представлена полезная информация, связанная с предстоящим выбором профессионального пути. 

 

 

 

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»