Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






«Пятая» трудовая четверть близится к завершению. Впереди – чествование лучших трудовых отрядов

«Пятая» трудовая четверть близится к завершению. Впереди – чествование лучших трудовых отрядов 24.08.2017
«Пятая» трудовая четверть близится к завершению. Впереди – чествование лучших трудовых отрядов
Центр занятости населения г. Искитима с помощью мобильного центра занятости регулярно проводит профориентационную работу для учеников сельских школ. Выезды в населенные пункты Искитимского района специалисты службы занятости проводят регулярно – два раза в месяц. 23 августа инспекторы ЦЗН посетили село Гусельниково. Это был последний выезд, организованный в рамках реализации проекта «Трудовые отряды главы Искитимского района - 2017», который подходит к своему логическому завершению. Уже в начале сентября будут подведены итоги этого трудового состязания, а в конце месяца состоится торжественная церемония награждения победителей.  
Проект «Трудовые отряды главы Искитимского района» реализуется уже четвертый год, но вот Гусельниковская школа участвует в нем впервые. Нет, школьников здесь и раньше трудоустраивали в рамках программы «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время», но состязаться с сильнейшими «трудотрядовцами» не доводилось. А в этом году подростки решили, что тоже хотят представить плоды трудов своих на суд конкурсной комиссии и побороться за звание самых лучших.
В общей сложности, в течение лета в Гусельниковской школе было создано 18 рабочих мест для учащихся старших классов, восемь подростков трудились здесь в разные летние месяцы, причем некоторые изъявили желание работать не по одному, а по два и три месяца. В итоге, по словам директора школы Александра Анатольевича Меновщикова, удалось выполнить большой объем работы. Подростки помогали ремонтировать учебные классы, столовую, библиотеку. Благоустраивали школьную территорию, по периметру всей ограды выкорчевывали пеньки старых деревьев, очистили от поросли небольшой скверик, разбитый на пришкольном участке, клумбы, цветы – все это их рук дело. А еще они помогали взрослым устанавливать спортивные тренажеры и снаряды возле школы, освобождать склады от напившегося там строительного мусора. Как отмечает директор школы, вывозить пеньки и прочий мусор пришлось на четырехтонной тракторной телеге, которую заказывали за лето четыре раза. И в этом огромную помощь и содействие оказали специалисты ЖКХ и глава сельсовета Василий Александрович Гусельников. Здесь школа и местная администрация работают в тесном контакте.
Кроме этого, «трудотрядовцы» из села Гусельниково в течение всего лета ухаживали за памятником землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сами подростки считают, что имеют все шансы войти в тройку лидеров проекта. Хотя, даже не это главное – ведь работали и старались они не для кого-то, а для себя. Ведь именно им учиться в этой школе и жить в этом селе. Так почему бы не сделать их чище и краше? Тем более что за свой труд они получат заработную плату и материальную поддержку от центра занятости населения.

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»