Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Рабочие руки – нужны всегда

Рабочие руки – нужны всегда 26.04.2016
Рабочие руки – нужны всегда

Среди программ трудоустройства населения, оплачиваемые общественные работы – возможность конкретной социальной поддержки. Пусть временной, но реальной. В сегодняшних условиях это направление способствует снижению напряженности на рынке труда. С января по апрель текущего года участниками данной программы стали 117 безработных граждан из Искитима и Искитимского района.  

Для них трудоустройство через ЦЗН на оплачиваемые общественные работы стало выходом из непростой жизненной ситуации – когда человек неожиданно остался без работы или вовсе проживает в населенном пункте, где нет реального работодателя. Однако специалисты утверждают, что данная программа может стать «палочкой – выручалочкой» не только для безработного гражданина, но и для работодателя.

Основные виды общественных работ, которые предлагают работодатели, это – ремонтные работы, благоустройство и очистка территорий муниципальных образований и предприятий или иная общедоступная трудовая деятельность, не требующая  специальной подготовки и профессиональных навыков. Рабочие места в рамках реализации данной программы, могут быть организованы на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от их формы собственности. Работодатель выплачивает трудоустроенному гражданину заработную плату, а центр занятости, в свою очередь, материальную поддержку в размере 3187,5 рубля. Если за человеком, обратившимся за получением этой госуслуги, сохраняется статус безработного, за ним сохраняется и право на получение пособия по безработице. Другими словами, безработному гражданину предоставляется возможность хоть как-то пополнить свой семейный бюджет, плюс период участия в программе засчитывается в трудовой стаж.

Работодателям трудоустройство на условиях оплачиваемых общественных работ тоже выгодно. Особенно в период кризиса, да еще в преддверии весенних работ по благоустройству и летних – по ремонту. Например, нет у предприятия или организации возможности принять на постоянной основе и на полный рабочий день рабочего по благоустройству и ремонту зданий, а он нужен. Что делать? Выходом может стать участие в программе по организации оплачиваемых общественных работ.

В ряде муниципальных образований Искитимского района данная программа  получила широкое распространение. Наиболее активно и плодотворно в данном направлении работают МКП ЖКХ Усть-Чемское, МУП ЖКХ Коенское. Из предприятий г. Искитима активно сотрудничают с центром занятости ООО «Арси» и ООО «Инвест групп». Стоит отметить, что в текущем году данная программа достаточно востребована среди учебных учреждений г. Искитима, куда в рамках программы трудоустраиваются дворники, кухонные работники. В общей сложности, в текущем году, в рамках организации оплачиваемых общественных работ через центр занятости планируется трудоустроить 260 безработных граждан. 

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»