Реализация программы Центра занятости для граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы

31 октября 2019

Реализация программы Центра занятости для граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы

Реализация программы Центра занятости для граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы

Одним из основных направлений деятельности Центра занятости населения г. Искитима в 2019 году было трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы. По действующему законодательству к ним относятся:

 

- инвалиды;

- освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет;

- граждане предпенсионного возраста (за 2 года до наступления возраста, дающего право выхода на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);

- беженцы и вынужденные переселенцы;

- граждане, уволенные с военной службы и члены их семей;

- одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;

- граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые.

 

С начала текущего года Центром занятости населения г. Искитима было трудоустроено 55 человек относящихся к данной категории граждан. Так, например, Виталий Ж., 1990 года рождения, инвалид, был трудоустроен на Линевский завод металлоконструкций вальцовщиком, причем для него было оборудовано специальное рабочее место, позволяющее ему полноценно выполнять свои трудовые обязанности. Завод «ЖБИ-5» и ООО «Искитиммаш» приняли в свои ряды двух уволенных в запас из Вооруженных сил России молодых людей, один был трудоустроен формовщиком железобетонных изделий, другой - слесарем-сборщиком. В МУП «ЦПАТП» на должность кондуктора была трудоустроена Анна В., 1976 года рождения, инвалид, а «Новосибирская птицефабрика» с большим энтузиазмом подключилась к данной программе и приняла на работу сразу двух граждан - несовершеннолетнюю Эмилию В. на должность документоведа, и Анну Б., 1989 года рождения, многодетную мать, на должность оператора по ветеринарной обработке животных.

 

При трудоустройстве по данной программе, гражданам помимо заработной платы выплачивается материальная помощь от Центра занятости в размере 4420 рублей в течение двух месяцев.

 

По истечении срока трудового договора работник может быть принят на постоянное место работы или уволен в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации.