Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Россиянам раскрыли способы выявить проблемную компанию при устройстве на работу

Россиянам раскрыли способы выявить проблемную компанию при устройстве на работу 12.02.2021
Россиянам раскрыли способы выявить проблемную компанию при устройстве на работу

При устройстве на работу необходимо проверить компанию по множеству критериев, включая финансовые и бухгалтерские показатели и данные конечных бенефициаров, а также узнать, не участвует ли фирма в затяжных и потенциально опасных для нее судебных разбирательствах, например, с налоговыми органами.


В настоящее время в интернете доступны ряд программ, по которым можно проверить фирму. В частности, можно воспользоваться бесплатными сервисами, например, на сайте Федеральной налоговой службы — nalog.ru. Сервис по проверке контрагентов будет полезен не только предпринимателям, но и в целом может многое сказать о компании. Кроме того, можно воспользоваться картотекой арбитражных дел на сайтах судов.


Также необходимо изучить условия трудового договора и выяснить, соответствуют ли они положениям трудового законодательства. Особенно внимательно следует отнестись к условиям о прекращении трудового договора или досрочного его расторжения, если речь идет о срочном контракте. Следует помнить, что работник может быть уволен в связи с сокращением штата сотрудников или ликвидацией организации только с уведомлением за два месяца до предполагаемого момента увольнения.


Ранее стало известно, что почти четверть компаний в России, позволявших трудиться из дома на время пандемии коронавируса, планируют сохранить формат дистанционной работы, несмотря на ослабление ограничений. 11 процентов компаний перевели сотрудников на посменную работу, а два процента — удаленно вообще не работали.


По материалам интернет-газеты Лента.ру

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»