Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Российским студентам разрешат руководить школьными кружками

Российским студентам разрешат руководить школьными кружками 03.09.2019
Российским студентам разрешат руководить школьными кружками

Минпросвещения разработало законопроект, согласно которому студентам разрешат вести школьные кружки и получать зарплату за свою работу.

Согласно федеральному закону «Об образовании в РФ», сегодня к педагогической деятельности могут быть допущены только люди с высшим или средним профессиональным образованием. С этой точки зрения, даже вести школьный кружок в свободное от учёбы время студент права не имеет. Причём не важно, получает ли он педагогическую специальность или какую-либо другую. Главное условие - диплом. Новый законопроект даёт возможность вводить особый порядок допуска студентов к работе с детьми. В первую очередь, конечно, предполагается задействовать их в программах дополнительного образования.

Минтруд вместе с Минпросвещения и Минобрнауки обсудят список условий, на которых студенты смогут вести кружки.

«Речь не о том, чтобы заместить педагогов со стажем сотрудниками без высшего образования. У кого-то из ребят это станет первым рабочим местом на два-три часа в неделю, интересным опытом, а кто-то останется в образовании на долгие годы», - отметила заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Любовь Духанина.

Законопроект также направлен на то, чтобы «вывести из тени» студентов, которые занимаются репетиторством в свободное от учёбы время.


По материалам сайта gorodrabot.ru

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»