Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Семинар для женщин – «Стратегия поиска работы»

Семинар для женщин – «Стратегия поиска работы» 04.02.2016
Семинар для женщин – «Стратегия поиска работы»

2 февраля в центре занятости населения г. Искитима, в рамках Дня открытых дверей для одиноких и многодетных родителей были проведены семинар «Стратегия поиска работы» и индивидуальные консультации для безработных женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей. Участие в мероприятиях приняли 10 соискательниц вакансий.

Некогда устойчивое выражение «У безработицы - женское лицо» на сегодняшний день уже не является актуальным. Мужчины, так же как и женщины, теряют и находят работу, ищут, где лучше условия и выше социальные гарантии, и точно также обращаются в поисках рабочего места в службу занятости. Так, например, по состоянию на 1 февраля текущего года в центре занятости населения г. Искитима в качестве безработных было зарегистрировано 844 человека, из них 47,5 процента – женщины, 52,5 процента – представители сильной половины человечества.

Однако ни для кого е секрет, что проблема женского трудоустройства остается одной из самых серьезных. Ведь по-прежнему существует различие в оплате труда мужчин и женщин, а на рынке труда востребованными являются рабочие профессии. К тому же, во многом именно из-за социального предназначения женщин быть матерью у них существуют проблемы с трудоустройством.

Специалисты центра занятости населения г. Искитима используют весь спектр услуг для того, чтобы помочь женщинам получить достойное рабочее место, где они смогли бы реализовать свои навыки, умения, опыт. Этим же целям служат занятия по социальной адаптации. В ходе общения с участницами семинара инспектор ЦЗН Елена Тараскина рассказала о программах, которые на сегодняшний день реализует служба занятости. В первую очередь, это программы по профобучению. В ходе консультаций был сделан упор на формирование у женщин навыков активного поиска работы, на отработку приемов собеседования с работодателем и методов самопрезентации.

Участие безработных граждан в подобных мероприятиях имеет целью не только информирование об услугах службы занятости. Они способствуют формированию мотивации к трудоустройству, помогают соискателям вакансий разработать свою стратегию поиска работы.

 

 

 

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»