Ситуация на рынке труда

1 марта 2018

Ситуация на рынке труда

Ситуация на рынке труда

Уровень зарегистрированной безработицы в Искитиме и Искитимском районе по состоянию на 1 марта 2018 года составил 0,9 процента от общей численности трудоспособного населения. С начала года в центр занятости населения г. Искитима за содействием в поиске подходящей работы обратились 840 человек. С начала года безработными были признаны 277 человек. Трудоустроено за этот период времени 537 человек, доля трудоустроенных граждан от общей численности обратившихся составила 72,7 процента.
На начало марта текущего года численность безработных граждан, состоящих на учете в центре занятости населения, составила 580 человек, из них 256 – жители г. Искитима, 324 человека проживают в различных населенных пунктах Искитимского района. В составе безработных: лица пенсионного и предпенсионного возраста – 58 человек, молодежь в возрасте от 16 до 29 лет – 129 человек, высшее образование имеют 69 безработных граждан, 49 человек имеют инвалидность.
Из числа граждан, уволенных в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников, за содействием в поиске работы обратились 34 человека.
С начала года работодателями заявлено 1741 вакансия. Наиболее востребованы среди рабочих профессий: водитель автомобиля, повар, продавец продовольственных товаров, электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования, водитель погрузчика. Среди специалистов – медицинские работники, инженеры, педагоги, менеджеры. Основное число заявленных вакансий приходится на обрабатывающее производство, торговлю, учреждения здравоохранения и образования. На 1 марта потребность в работниках, заявленная предприятиями и организациями, составила 1586 человек.